Противники выставки «Запретное искусство-2006» провели пикет у здания Сахаровского центра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2007 года

В Москве накануне прошел пикет православной общественности против выставки «Запретное искусство-2006», которая открылась в общественном центре им. Сахарова.

Акция, в которой приняли участие более 100 человек, состоялась у здания центра на Земляном Валу в Москве. Ее участники выстроились у входа, держа транспаранты с требованиями закрыть выставку. Правопорядок на месте проведения акции обеспечивали несколько десятков милиционеров.

Как заявил в ходе пикета один из его организаторов, представитель православной общественности Дмитрий Терехов, акция направлена на закрытие выставки и самого центра им. Сахарова, «который постоянно генерирует провокации миллионов людей, особенно в предвыборные периоды». «Это дает повод предположить, что центр является частью «оранжевого проекта», - сказал он.

По словам собеседника агентства, это центр, где «разрабатываются сценарии дестабилизации обстановки во всей России». По свидетельству корреспондента «Интерфакса», акция проходила мирно, столкновений между участниками акции и работниками центра не замечено.

Ранее в среду Прокуратура Москвы приступила к проверке в отношении организаторов выставки «Запретное искусство-2006». Как сообщили «Интерфаксу» в столичной прокуратуре, Таганская межрайонная прокуратура проверяет наличие состава преступления в действиях организаторов экспозиции. «По результатам проверки будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела», - отметил представитель прокуратуры.

Накануне православное общественное движение «Народный собор» обратилось к прокурору Москвы с требованием привлечь к уголовной ответственности авторов и организаторов выставки «Запретное искусство-2006». «Данная провокационная выставка грубо нарушает общественный порядок и является откровенным вызовом общественной морали и нравственности. Выставленные на ней экспонаты оскорбляют религиозные чувства христиан, возбуждают религиозную рознь и вражду», - заявил «Интерфаксу» координатор движения, директор «Центра народной защиты» Олег Кассин.

Между тем директор музея имени А. Сахарова Юрий Самодуров, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за проведение выставки «Осторожно: религия!», сам обратился в правоохранительные органы за защитой. Он пояснил, что его обращение было вызвано тем, что Союз православных граждан планирует провести пикет у центра «против богохульной выставки», а на некоторых сайтах в Интернете появились прямые призывы организовать погром центра.

«Я официально обратился в Таганский РОВД с просьбой обеспечить безопасность участников сегодняшнего мероприятия в центре, а также выставки «Запретное искусство-2006», которая организована в музее. Мне позвонили из центрального управления и пообещали, что будут охранять», сообщил «Интерфаксу» Ю. Самодуров.

Он обратил внимание на то, что на выставке будут представлены работы художников с мировым именем, а многие экспонаты — из Третьяковской галереи, которые стоят десятки тысяч евро. «Поэтому если что с ними случится - музей никогда не расплатится.

Но меня волнует не только вопрос безопасности людей и сохранности экспонатов выставки, но и содержание тех лозунгов, которые выдвигаются против нас, а также то, что на самом деле за ними может стоять», - подчеркнул Ю. Самодуров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Противники выставки «Запретное искусство-2006» провели пикет у здания Сахаровского центра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.