Противники импичмента президенту Бразилии перекрыли дороги и устроили акции протеста в 16 штатах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2016 года

В Бразилии продолжает развиваться политический кризис. Новые попытки инициировать импичмент президенту Дилме Русеф вызвали масштабные акции протеста по всей стране. Сторонники главы государства заявили о насилии над Конституцией и перекрыли дороги в 16 штатах.

В конце прошлого года представители оппозиции обвинили Русеф в финансовых нарушениях. В декабре председатель нижней палаты парламента Кунья объявил о начале рассмотрения импичмента. В апреле нижняя палата проголосовала за недоверие президенту.

9 мая и.о. спикера нижней палаты парламента Бразилии отменил результаты голосования, отметив, что "фракции не имели права требовать от своих депутатов голосовать в соответствии с решением партийного руководства, так как каждый должен принимать это решение, руководствуясь исключительно личными убеждениями и абсолютно свободно". Однако спустя день председатель сената Бразилии решил продолжить процедуру импичмента. Голосование должно состояться 11 мая.

Как отмечает Expresso (Архивная копия от 11 мая 2016 на Wayback Machine), происходящее вернуло страну к ситуации двухнедельной давности, когда на главных автомагистралях столицы и страны жгли покрышки и строили баррикады. Сторонники Дилмы Русеф вышли на улицу с лозунгами протеста против "переворота" и "за демократию". Стихийные акции охватили все крупные города Бразилии и распространились на 16 штатов. В организации акций активно участвуют профсоюзы.

"Нам могут сказать, что перекрывать дороги - это насилие. Но это не насилие по сравнению с тем, что сейчас делают с Конституцией Бразилии. Продолжать процесс импичмента, не имея для него никаких правовых оснований, - это величайшее насилие", - заявил Brasileiros (Архивная копия от 11 мая 2016 на Wayback Machine) координатор Центра народных движений Раймундо Бонфим.

По его мнению, оппозиция, поддерживающая требование отставки Русеф, дала понять, что это будет атака на достижения Партии трудящихся в плане социального обеспечения законов, социальных программ и самого суверенитета Бразилии.

Напомним, в качестве аргумента в пользу отставки Русеф приводилось решение Федеральной счетной палаты Бразилии, которая рекомендовала парламенту страны признать несостоятельным финансовый отчет правительства за 2014 год. Кроме того, президента обвиняют в налоговых преступлениях и махинациях с бюджетными средствами. Одновременно в Бразилии расследуют коррупционные схемы с участием прогосударственной компании Petrobras.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Противники импичмента президенту Бразилии перекрыли дороги и устроили акции протеста в 16 штатах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.