Противники исключения Плутона из числа планет начали собирать подписи в его защиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2006 года

Противники резолюции об исключении Плутона из числа планет, которую приняли ученые на Генеральной ассамблее Международного астрономического союза в августе, собирают подписи против такого решения.

Как сообщил на пресс-конференции в среду заведующий сектором Главной астрономической (Пулковской) обсерватории Иван Шевченко, в настоящее время уже собрано 300 подписей.

«Все подписавшиеся не являются профессионалами в области астрономии, а следующая ассамблея, где можно оспорить уже принятое решение, пройдет только через три года», - отметил ученый.

Со своей стороны Шевченко подчеркнул, что «если бы Плутон был открыт в наше время, то в число планет его бы не включили, исходя хотя бы из его размеров». «То, что в 1939 году он был причислен к планетам - это случайность», - цитирует астронома агентство «Интерфакс».

Он также рассказал о том, что в интернете была распространена информация о том, что решение об исключении Плутона из числа планет является антиамериканским, потому что именно американец открыл Плутон. В связи с этим он подчеркнул: «То, что Плутон не считается в настоящее время планетой, не понижает статус ученого, который его открыл».

Кроме того, Шевченко сообщил, что в американском астрономическом журнале готовится к публикации статья, авторы которой требуют вернуть Плутону статус планеты.

Участники Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза в Праге в конце августа приняли решение вывести Плутон из категории планет. После недели жарких споров 2,5 тысяч ученых-астрономов из 75 стран мира сошлись во мнении о необходимости перевести Плутон в группу «планет-карликов».

Плутон не попадает под новые характеристики планеты, согласно которым «планетой называется шарообразное небесное тело, вращающееся вокруг Солнца, имеющее достаточную массу для обладания собственной силой тяготения». Основной «проблемой» Плутона стала его орбита, пересекающаяся с Нептуном, а также вопрос о его спутниках.

Таким образом, согласно новым правилам, в Солнечной системе осталось восемь планет - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Плутон был открыт в 1930 году американским астрономом Клайдом Томбо. Вопрос о статусе Плутона оставался открытым на протяжении многих лет. Некоторые астрономы относили его к «транс-Нептунам», маленьким, ледяным небесным телам, которые не включаются в категорию планет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Противники исключения Плутона из числа планет начали собирать подписи в его защиту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.