Противники призыва в армию смогли провести шествие вопреки запрету властей Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2006 года

Вопреки запрету властей в Москве прошло шествие против призыва в армию. Активисты целого ряда демократических движений и организаций перекрыли Мясницкую улицу и двинулись к Лубянской площади. Милиция такого поворота событий не ожидала, отмечает «Эхо Москвы».

Все началось с санкционированного митинга на Чистых прудах. Порядка ста пикетчиков достали флаги, плакаты с требованиями отмены призыва и перевода армии на контрактную основу. «Зачем нам враги, если наша армия сама убивает и калечит за год более двух тысяч военнослужащих?» - задавался вопросам участник акции Юрий Вилент.

Место проведения митинга взяли в двойное кольцо оцепления милиционеры и ОМОН. К митингующим никого не пускали. О шествии не может быть и речи, пригрозили силовики. Однако помитинговав пикетчики маленькими группами через дворы вышли на Мясницкую. Милиции здесь не было. Пикетчики в считанные секунды перекрыли улицу, развернули плакаты и со сканированиями двинулись к Лубянке.

Так шествие могло дойти до самого Соловецкого камня, где митингующие просили разрешить им свою акцию. Но там все было оцеплено ОМОНом. Увидев шествие стражи порядка заметно растерялись, а когда сообразили, в чем дело и начали перегруппировку, участники антипризывного шествия быстро свернули плакаты и разошлись. Так что хватать уже было некого. В результате стражи порядка арестовывали просто тех, кто первыми попались под руку, отмечает радиостанция.

Скорее всего, троим задержанным активистам движения «Оборона» будут предъявлены обвинения об административном правонарушении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Противники призыва в армию смогли провести шествие вопреки запрету властей Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.