Противники приостановки евроинтеграции Украины в ночи вышли на улицы Киева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2013 года

Жители Киева, возмущенные решением властей Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, пришли в ночь на пятницу на площадь Независимости в Киеве. По разным данным, на Майдане Незалежности собрались от 1000 до 2000 человек. С подачи участников акции и журналистов главную площадь украинской столицы окрестили «Евромайданом».

Как передает «Интерфакс», люди начали самоорганизовываться с помощью социальных сетей. Часть протестующих пошли на улицу Банковую, где расположена администрация президента. «Украинская правда» сообщает, что подход к резиденции был перекрыт автобусами с силовиками.

- Опрос NEWSru.com: Интерграция Украины и Евросоюза

Многие сразу направились к Майдану, где, как сообщают киевляне, предусмотрительно были отключены веб-камеры. «На Майдане Независимости стоят веб-камеры, которые вживую транслируют все, что там происходит в интернет. Как мне стало известно, сегодня с 18:00 по неизвестным причинам не было передачи сигнала, ни одна веб-камера не работает», - сообщил интернет-изданию «Новости Украины - From-UA» один из пришедших на площадь с вечера активистов.

Позже на площадь прибыли лидеры оппозиции, в том числе глава партии «УДАР» Виталий Кличко и лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок. «Мы пришли сюда, чтобы выразить свою гражданскую позицию относительно действий Януковича. Я благодарен всем людям, что пришли сюда благодаря социальным сетям, позвонив друг другу. Собрались, чтобы показать, что они граждане и что им не безразлично, в какой стране жить. Вместе мы можем доказать, что Украина будет в Европе и будет демократическим государством. Вместе мы изменим нынешнюю власть», - цитирует Кличко пресс-служба партии «УДАР».

В свою очередь Тягнибок отметил, что позитивным является тот факт, что граждане проявляют общественную инициативу. Он также напомнил, что оппозиция готовит акцию в поддержку евроинтеграции на 24 ноября.

К протестующим присоединился и лидер фракции «Батькивщина» АрсенийЯценюк. «Если на Майдан выйдет не тысяча, а сто тысяч - это реальноепроявление воли народа Украины к европейской интеграции», - цитируетЯценюка пресс-служба партии «Батькивщина». «Президентские выборы уже начались. Неподписанием соглашения президент Янукович окончательно разделил Украину на две части», - отметил он. По данным украинских СМИ, на Майдан также пришел экс-министр МВД Украины Юрий Луценко.

18+ Осторожно! Присутствует ненормативная лексика!

По сведениям «Украинской правды», в разных регионах Украины желающие выразить недовольство приостановкой подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС в ночь с 21 на 22 ноября вышли на митинги.

В частности, неравнодушные вышли на акцию в Ужгороде, Донецке, Ивано-Франковске и Луцке. Также активисты собирались во Львове - у памятника Тарасу Шевченко, передает «Украинская правда».

США разочарованы, в ЕС призывают воплотить «европейские стремления украинского народа"

Соединенные Штаты разочарованы решением властей Украины приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявили в Госдепартаменте. «США присоединяются к Европейскому союзу в его разочаровании решением правительства Украины отложить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом и торгового соглашения с ЕС», - цитирует сообщение Госдепа РИА «Новости».

Вашингтон рекомендовал Евросоюзу «держать дверь для Украины открытой» и отметил, что ЕС предложил Киеву «историческую возможность». «США убеждены, что европейская интеграция Украины - лучший путь к экономическому процветанию и демократии», - отмечает Госдеп.

В свою очередь в ЕС заявляют, что Виктор Янукович должен воплотить «европейские стремления украинского народа», которыйпринадлежит европейской семье. Об этом заявил глава МИД председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс

«Новости из Украины разочаровывают. Мы приняли к сведению решениеукраинского правительства, но хотим большей четкости», - говорится взаявлении Линкявичюса, переданном в четверг в Брюсселе агентству «Интерфакс».

Вместе с тем министр утверждает, что каким бы ни было окончательное решение, оно «не будет означать, что мы опустим занавес над тем, что было достигнуто». «Украина, европейское государство с 46 миллионами населения, за последние годы стала ближе к ЕС. Украинский народ уже утвердился в своеммнении, что он принадлежит европейской семье. Президент Янукович долженвоплотить европейские стремления украинских людей», - уверенЛинкявичюс.

Глава внешнеполитического ведомства Литвы напомнил, что ЕС ужезаявил, что будет готов подписать Соглашение об ассоциации, если и когдаУкраина будет готова. «Учитывая, сколько уже было достигнуто на этомпути, решение правительства - неудачное», - подчеркнул он.

Кроме того, Линкявичюс отверг предложение о трехстороннем диалоге (Украина-Россия-ЕС), которое «не является вариантом и не имеет прецедентов». «Предложение ЕС о двусторонней ассоциации остается на столе, и мы не видим никакой роли для третьей страны в этом процессе», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Противники приостановки евроинтеграции Украины в ночи вышли на улицы Киева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.