Противники строительства мечети в Текстильщиках передали обращение в приемную президента РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2010 года

Группа жителей московских районов Текстильщики, Рязанский и Кузьминки передала накануне в приемную президента РФ обращение с просьбой не допустить возведение рядом с их домами мечети.

Подписи под документом поставили почти 10 тыс. человек, сообщил порталу «Интерфакс-Религия» один из инициаторов обращения. Его авторы выражают опасения, что «подобные непродуманные действия со стороны московских чиновников и Совета муфтиев России приведут к большому количеству бытовых проблем» и «спровоцируют всплеск негативного отношения к мусульманам в целом».

В обращении указывается на то, что этот участок земли в соответствии с постановлением правительства Москвы от 28 декабря 2004 года и генеральным планом развития столицы «не предназначен для использования под строительство и размещение на нем каких-либо общественных зданий, в том числе религиозных объектов».

Более того, по словам авторов обращения, участок входит в санитарно-защитную зону рядом с промзоной «Грайвороново». В прошлом здесь уже было отказано другому муфтияту в праве построить мечеть, не позволили построить на этом месте и православную часовню.

Тем временем власти Юго-Восточного административного округа Москвы в конце октября предложили мэру города разместить мечеть на другом участке. Префектура также напоминала, что окончательное решение о строительстве мечети должно приниматься после проведения публичных слушаний - в соответствии с Градостроительным кодексом Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Противники строительства мечети в Текстильщиках передали обращение в приемную президента РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.