Противостояние между шиитами и суннитами может сыграть на руку Израилю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2011 года

Противостояние это наглядно проявляется во-первых в борьбе шиитского Ирана и суннитской Турции, а во-вторых — в «арабской весне», которая стала поводом не для «демократии», а для сведения между собой счетов для арабов, что привело и приведет к гражданской войне, если оперировать западными терминами. И в этой связи единственная немусульманская страна на Ближнем Востоке, а именно — Государство Израиль пытается найти новых друзей и союзников. Как пишет Jerusalem Post, правительство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху считает, что есть три группы государств, с которыми можно сотрудничать и даже дружить.

Первая группа - Греция, Кипр, Румыния и Болгария, все давние соперники Турции и опасающиеся успеха правительства Эрдогана в попытках стать региональным лидером. Все эти государства входили в Осмсанскую империю и очень хорошо представляют себе, что может произойти в данном случае. Не зря же политика «ноль проблем» вытесняется «нео-османизмом». Вторая группа государств: Кения, Уганда, Эфиопия, Танзания, Нигерия и новое государство Южного Судана.В Иерусалим в последнее время зачастили лидеры африканских стран, которые являются преимущественно христианскими и они также опасаются воинствующего ислама. Более того, Кения обещала помочь Уганде создать коалицию против фундаментализма. Ну и наконец, третья группа государств — это собственно арабские страны, с которыми у Израиля нет никаких отношений. Дипотношения существуют только с Египтом, но и они уже не такие, как при Мубараке. Между тем, именно с этой группой государств Израиль явно начинает налаживать отношения, памятуя о поговорке «враг моего врага - мой друг». Враг, в данном случае, шиитский Иран, которому противостоит ваххабитская (ветвь суннитов) Саудовская Аравия, где находятся два священных для ислама города -Мекка и Медина. Между двумя странами идет серьезная борьба за неформальное лидерство в мире ислама. Время от времени появляются сообщения о военно-техническом сотрудничестве между Израилем и Саудовской Аравией. Правда, потом эти сообщения отвергаются, но последние процессы показывают, что МОССАД вроде пытается наладить связи с королевствами Залива. По крайней мере, главы разведок встречались и встречаются в Иордании.

Тем не менее, ислам — будь то суннитского толка или шиитского —все равно нацелен на разрушение и утверждение знамени Пророка вкупе с шариатом. И борьба шиитов и суннитов всего лишь является борьбой за место под солнцем, как в свое время между СССР и остальным миром. Разница в том, что ислам сам по себе, независимо от различных течений является консолидирующим фактором, чего нельзя сказать как о коммунизме, так и о западных демократиях. Но он также является и разрушительной силой, которая при неблагоприятном стечении обстоятельств может резко изменить карту если не мира, то Большого Ближнего Востока, что чревато большими осложнениями для Запада, да и для России, которая всегда славилась тем, что ставила не на ту лошадь. Заигрывания советского Политбюро с исламским миром ни к чему хорошему не привели: Афганистан, Чечня со всем Кавказом — отношения испорчены если не навсегда, то на несколько поколений.

Возвращаясь к попыткам Израиля создать вокруг себя некий «пояс безопасности», отметим, что в случае нейтрализации Ирана они могут увенчаться успехом именно из-за противостояния суннитов и шиитов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Противостояние между шиитами и суннитами может сыграть на руку Израилю», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.