Против «МММ-2011» в Тюменской области возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2013 года

Тюменские полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в связи с деятельностью финансовой пирамиды «МММ-2011», сообщает региональная прокуратура (Архивная копия от 6 июня 2013 на Wayback Machine).

Основатель пирамиды «МММ» Сергей Мавроди в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта - «МММ-2011» («Мы можем многое»). В мае 2012 года он приостановил выплаты участникам этой пирамиды, объявив о создании нового проекта - «МММ-2012». ФАС признала схему «МММ-2011» финансовой пирамидой.

По данным тюменской прокуратуры, жители региона подали уже семь обращений в отношении «МММ-2011».

«На территории области действовала финансовая пирамида «МММ-2011». К участию в «пирамиде» активно привлекались граждане региона. По материалам проверки УМВД России по Тюменской области было возбуждено уголовное дело», - сказано в сообщении.

Напомним, что в феврале Новосибирская прокуратура согласилась закрыть дело против Мавроди. Дело, касающееся новосибирского отделения «МММ-2011», было возбуждено в апреле 2012 года. Руководителя ячейки - Алексея Астафьева - обвинили в «незаконном предпринимательстве», за что ему грозило до пяти лет лишения свободы.

По данным Генпрокуратуры, в декабре 2011 года Астафьев разместил в интернете сообщения о приеме денег от населения, пообещав вкладчикам прибыль до 900% годовых. Надзорное ведомство сообщало, что деятельность местной ячейки пирамиды осуществлялась при непосредственной поддержке основателя «МММ-2011» Мавроди, ранее осужденного на 4,5 лет лишения свободы за мошенничество. Однако в январе текущего года главное следственное управление областного ГУМВД сообщило о прекращении расследования.

Проект Мавроди под названием «МММ» впервые появился в России в начале 1990-х годов. Его жертвами стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Основатель пирамиды был осужден, однако в 2007 году вышел на свободу. В начале 2011 года он объявил о запуске нового проекта под названием «МММ-2011» («Мы можем многое»).

Жертвами первого проекта Мавроди под названием «МММ» в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против «МММ-2011» в Тюменской области возбуждено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.