Против «бога Кузи» завели дело за создание организации, посягавшей на права человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Арестованный по обвинению в мошенничестве лидер секты Андрей Попов, именующий себя «богом Кузей», стал фигурантом еще одного уголовного дела о создании организации, посягающей на личность и права граждан.

«В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по ранее возбужденному уголовному делу по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») сотрудники московской полиции во взаимодействии с коллегами из МВД России и УФСБ РФ по Москве и Московской области установили дополнительные факты противоправной деятельности», - сообщил ТАСС начальник пресс-службы столичного главка МВД Андрей Галиакберов.

Вероятно, дело возбуждено по ст. 239 УК РФ («Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением») - на соответствие этой статье действия «бога Кузи» ранее проверяли.

По данным прессы, на своих семинарах Попов использовал метод нейролингвистического программирования, превращая поклонников в «зомби», готовых выполнять любые его указания. Нарушение любого из многочисленных запретов каралось избиением. Били до полусмерти, наносили 180 ударов по лицу резиновыми тапками. После этого лицо превращалось просто в кровавое месиво, а адептам внушалось, что это своеобразное «очищение», выяснили журналисты.

Пресса пишет, что Попову и его сторонникам могут инкриминировать и статьи «Побои» и «Изнасилование», так как по субботам адепты «бога Кузи» избивали провинившихся, а женщин якобы принуждали к сексу.

По данным РПЦ, Попов долгое время называл себя «епископом Романом», а затем провозгласил себя «богом». «Секта «бога Кузи» носит явно деструктивный характер, что подтверждается многочисленными свидетельствами ее бывших адептов. Как и в большинстве тоталитарных сект, в ней активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений, заявили в РПЦ.

Выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, сторонники «бога Кузи» предлагали людям заказывать всевозможные молебны и требы. Причем эти требы нетипичные, например, об избавлении ребенка от компьютерной зависимости. А их цена достигала пяти тысяч рублей.

Сам обвиняемый Андрей Попов пытался перед арестом выдавать себя за безобидного инвалида и интеллектуала. Он утверждал, что имеет 16-летнего сына и пожилую мать. Попов, по его словам, с отличием окончил МГУ по специальности «историк-преподаватель со знанием английского языка», а также является членом Союза писателей России.

Кроме того, «бог Кузя» имеет инвалидность II группы по зрению и перенес две клинические смерти. «По состоянию здоровья находиться под стражей для меня смерти подобно. У меня в последнее время сильно ухудшилось зрение, особенно правый глаз. Вижу только свет и тьму», - сказал Попов в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против «бога Кузи» завели дело за создание организации, посягавшей на права человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.