Против Ахмета Тюрка возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

В прокуратуре Анкары возбуждено уголовное дело против лидера запрещенной прокурдской Партии демократического общества (DTP) Ахмета Тюрка. Основанием для возбуждения дела стали заявления, сделанные Тюрком на прошлой неделе после того, как депутаты, бывшие члены DTP, решили продолжить свою законодательную деятельность в рядах Партии мира и демократии (BDP).

Вместе с тем бюро расследований преступлений прессы проведет следствие в рамках 215 статьи (О восхвалении преступления и преступника) и 216 статьи (О разжигании ненависти и вражды) УК Турции. В рамках следствия будут исследованы видео- и аудиозаписи выступлений лидера прокурдской партии.

“Демократические силы Турции, интеллигенция, писатели, ученые заявили о необходимости продолжения решения курдского вопроса в парламенте. В среду на острове Имрали Оджалан встретился со своими адвокатами и сообщил им, что считает неверным отказ от депутатских мандатов, и подчеркнул необходимость продолжения борьбы в парламенте”, - заявил Ахмет Тюрк, сообщает Anatolia news agency.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против Ахмета Тюрка возбуждено уголовное дело», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.