Против Гранта Динка возбуждено еще одно уголовное дло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2005 года

Турецкий суд 25 декабря возбудило новое дело в отношении главного редактора армянской газеты Стамбула «Акос» Гранта Динка. На основании иска турецкого Союза юристов-националистов о попытке журналистов “оказать воздействие на судебные инстанции» возбуждено новое уголовное дело против трех журналистов газеты «Акос». В октябре Грант Динк был осужден сроком на 6 месяцев лишения свободы условно по обвинению в «оскорблении турецкой нации», за критику 301 статьи нового турецкого уголовного кодекса. Это означает, что «журналист армянской национальности не будет лишен свободы, если не повторит сделанное». Главный редактор газеты «Акос» опротестовал решение в Верховном суде Турции. В случае подтверждения нового обвинения Грант Динк и 3 журналиста газеты «Акос» могут быть осуждены на лишение свободы сроком от 9 месяцев до 4,5 лет. Грант Динк заявил агентству «Анка», что «это его право - критиковать вынесенный в октябре приговор и если Верховный суд утвердит его, то он обратится в Европейский суд по правам человека». В опубликованной в начале 2004 года статье Г.Динк обратился к армянам, призывая «отказаться от вражды с турками, которая отравляет кровь». Редактор «Акоса» Карин Каракашли выразила мнение, что суд изъял из контекста эти слова, предполагая, что турецкая кровь, по мнению Г.Динка, является ядовитой. По той же новой 301 статье Уголовного Кодекса Турции предъявлено обвинение известному турецкому писателю Орхану Памуку. С требованием возбудить уголовное дело против О.Памука выступила все тот же Союза юристов-националистов. Даже турецкие аналитики и журналисты говорят о том, что это судебное разбирательство нанесло более сильный удар по международному авторитету Турции, чем заявления О.Памука в швейцарской газете о геноциде 1 миллиона армян и 30 тысяч курдов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против Гранта Динка возбуждено еще одно уголовное дло», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.