Против авиакомпании «Сибирь», использовавшей нелегальные запчасти, возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2007 года

Новосибирская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении ОАО «Авиакомпания «Сибирь».

Как сообщил «Интерфаксу» прокурор Максим Разуваев, дело возбуждено из-за использования на двух самолетах ТУ-154 не сертифицированных колес, стоящих на стойках шасси.

«В этих самолетах использовались колеса, аутентичность которых не подтверждена заводом-изготовителем, их номера не соответствуют тем, которые прописаны в техпаспортах», - уточнил Разуваев.

Он отметил, что по технической документации также невозможно определить, выработали ли свой ресурс колеса и сколько посадок они совершили. «Организации, которая занималась ремонтом колес и выдала документы, уже не существует», - пояснил Разуваев.

По требованию прокуратуры колеса сняты с самолетов и изъяты в качестве вещественного доказательства. «Процесс расследования также выявит и лиц, которые знали о нарушениях и молчали», - подчеркнул прокурор.

Авиакомпания «Сибирь» является крупным российским авиаперевозчиком: по количеству перевезенных пассажиров в минувшем году она уступила лишь «Аэрофлоту». Основными акционерами авиакомпании являются первый заместитель генерального директора АО Наталья Филева (63,2%) и государство (25,5%).

О проблеме нелегальных запасных частей для самолетов активно заговорили после катастрофы Ту-154 авиакомпании «Пулково» под Донецком в августе 2006 года. Тогда контрафактные запчасти указывались в качестве возможной причины трагедии, унесшей жизни 159 человек.

Генеральная прокуратура совместно с Минтрансом России выявила многократные факты нарушений правил безопасности авиакомпаниями и обслуживающими их предприятиями, а также существенные недостатки в осуществлении контроля за их деятельностью со стороны Росавиации и Ространснадзора.

В октябре был арестован гендиректор структуры «СБ-120 Шереметьево», которая закупала нелегальные запчасти для самолетов. Ранее обвинения были предъявлены инженеру этой организации Виктору Гамаюнову.

По оценкам заведующего сектором института гражданской авиации ГосНИИГА Валерия Брусникина, высказанным в сентябре, доля поддельных агрегатов на отечественных самолетах в 7%. «По нашим данным, их около 7% от общего объема запасных частей к самолетам. Как правило, это не самоделки, произведенные на коленке в гараже. Подделками мы называем агрегаты с фальшивыми документами. Скажем, у детали давно выработан ресурс, но ее вновь запустили в продажу», - заявил Брусникин.

Партия контрабандных деталей к российским самолетам изъята на границе с Латвией

На днях российские таможенники провели на границе с Латвией операцию по задержанию партии контрабандной авиатехники.

В Северо-Западном таможенном управлении «Интерфаксу» сообщили, что на автомобильном пункте пропуска «Убылинка» в ходе досмотра рейсового автобуса, следовавшего из Петербурга в Ригу, таможенники обнаружили запчасти к военной технике.«В результате досмотра автобуса Volvo были обнаружены тайники, в которых находились запчасти для военной техники, предположительно для самолетов, морские карты и литературу для служебного пользования», - сообщили в управлении.

Как было установлено, к контрабанде «была причастна преступная группа, состоящая из бывших, нынешних военнослужащих, а также ряда гражданских лиц, которые систематически совершали хищения из авиационных частей, авиаремонтных предприятий и переправляли украденную авиационную технику контрабандой за рубеж», - сказал представитель российских таможенных органов, комментируя эту операцию в сюжете, показанном в четверг телекомпанией НТВ.

«Военная техника, как известно, относится к разряду секретных, и не известно, для каких целей, помимо контрабанды, она бы использовалась. Они бы, скорее всего, использовались для тех стран, в которые шли ранее абсолютно законные поставки авиационной техники», - считает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против авиакомпании «Сибирь», использовавшей нелегальные запчасти, возбуждено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.