Против американца и англичанина, задержанных на Чукотке при попытке перейти границу, уголовное дело возбуждено не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2006 года

Прокуратура Чукотки не собирается возбуждать уголовное дело в отношении задержанных за нарушение госграницы двух иностранцев: американца Дмитрия Киффера и англичанина Карла Бушби.

Прокурор Чукотского автономного округа Евгений Киселев в пятницу сообщил, что «выяснением всех обстоятельств занимаются военные», однако отметил, что в настоящее время «речь идет только об административном правонарушении», передает «Интерфакс».

«Информация о том, что против задержанных планируется возбудить уголовное дело, не соответствует действительности», - подчеркнул прокурор.

По его словам, сейчас идет проверка подлинности российских виз, выданных задержанным, а также разбирательство в связи с изъятым оружием, на которое у иностранцев не было разрешения от российских властей.

Ранее со ссылкой на Генеральное консульство США во Владивостоке сообщалось, что, по мнению Киффера, виной инцидента стала подвижка льда в Беринговом проливе. Поэтому он и его попутчик «вошли в Россию не там, где планировали».

В настоящее время Киффер и Бушби находятся в поселке Лаврентия. В телефонном разговоре с представителями Генконсульства США во Владивостоке американец сообщил, что здоров, чувствует себя хорошо, к нему не приставлена охрана, и он свободно перемещается по поселку.

1 апреля он и его попутчик Бушби были задержаны российскими пограничниками совместно с сотрудниками добровольной народной дружины. При себе оба имели коммерческие визы на въезд в Россию, средства спутниковой связи, спутниковый навигатор глобальной системы позиционирования «GPS», подробную топографическую карту на английском языке, пистолет «Кольт Магнум» 44-го калибра с патронами, видеокамеру, снегоступы, лыжи, лодку-сани, палатку, одежду арктического типа и запас продуктов.

Дальнейшую судьбу американца и британца будет решать суд. Дата суда надзадержанными иностранными путешественниками пока не определена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против американца и англичанина, задержанных на Чукотке при попытке перейти границу, уголовное дело возбуждено не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.