Против арестованного мэра Томска возбуждены новые уголовные дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2006 года

Прокуратура Томской области возбудила новые уголовные дела в отношении арестованного и отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова.

«Прокурор Томской области 25 декабря возбудил уголовное дело в отношении Александра Макарова по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности)», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По информации следствия, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что Макарову принадлежала доля (около 30%) здания по адресу «Красноармейская-44» в Томске, ранее именовавшегося «Центром оптовой торговли» (в настоящее время торговые площади магазина сдаются в аренду крупным межрегиональным торговым сетям).

«Данное уголовное дело присоединено к делу по обвинению Александра Макарова и Нины Егоренковой, по которому они содержатся под стражей», - пояснили в прокурорской пресс-службе. Егоренкова является родственницей бывшего томского бургомистра, а также занимала должность директора ОАО «Томсктрансстрой».

Кроме этого, прокурор области возбудил еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств - опия - в особо крупном размере (ч.2 ст. 228 УК РФ), обнаруженном при обыске по месту регистрации мэра Томска и его жены Тамары Лемницкой.

Уголовное дело в отношении Александра Макарова было возбуждено6 декабря по статьям 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 163 (вымогательство). Суд Советского района Томска 8 декабря избрал в качестве меры пресечения для высокопоставленного чиновника заключение под стражу. 11 декабря решением того же суда он был отстранен от занимаемой должности, а на следующий день ему было предъявлено обвинение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против арестованного мэра Томска возбуждены новые уголовные дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.