Против бывшего заместителя гендиректора обанкротившейся компании «Дальавиа» возбудили уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2008 года

В Хабаровске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя гендиректора «Дальавиа» Владимира Архипова по факту злоупотребления должностными полномочиями. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточной транспортной прокуратуре, выявленные в ходе проверок хозяйственной деятельности компании злоупотребления могут стать поводом для новых уголовных дел, в том числе - по фактам преднамеренного доведения «Дальавиа» до банкротства.

По словам начальника отдела прокуратуры Вадима Кротова, Архипов, в частности, незаконно потратил денежные средства предприятия на поездку в Новосибирск в личных целях, для лечения.�

Будущее хабаровского авиапредприятия связывали с Аэрофлотом, представители этой компании были назначены топ-менеджерами «Дальавиа» в первом квартале 2007 года. В апреле того же года гендиректор Аэрофлота Валерий Окулов сообщил в Хабаровске о бизнес-плане создания здесь конкурентоспособной авиакомпании и крупного транспортного авиаузла международного значения на основе объединения возможностей и усилий Аэрофлота, «Дальавиа» и ОАО «Хабаровский аэропорт».

Затем планы крупнейшего в России авиаперевозчика изменились, но его назначенцы во главе с Валерием Чичилимовым продолжали управлять хабаровской компанией.� Убытки «Дальавиа» с января по сентябрь этого года достигли 2 млрд руб.

В профсоюзных организациях «Дальавиа», трудовом коллективе сформировалось убеждение, что московские управленцы сознательно вели компанию к краху. Никто из руководства даже не пытался объяснить, зачем вводили заведомо убыточные маршруты, а прибыльные направления отдавали конкурентам. Зачем многие миллионы рублей тратились на сомнительные консультационные услуги. Почему не оплачивали услуги аэропорта, хотя собирали деньги с пассажиров.

В итоге аэропорт отказался заправлять самолеты компании, когда долги за топливо превысили 240 млн руб.� В августе перестали выдавать зарплату персоналу. В сентябре за долги арестованы счета компании, прекращена продажа билетов. Временное управление «Дальавиа» передано менеджерам «Владивосток авиа», экипажи этой компании теперь выполняют рейсы по большинству международных и российских маршрутов «Дальавиа».

По словам председателя совета профсоюзов «Дальавиа» Андрея Шнякина, «инициирована процедура банкротства компании, более 1 тыс 500 человек из 2 тыс 850 получили уведомления о сокращении». Социальную напряженность в коллективе не снял приезд на этой неделе в Хабаровск межведомственной комиссии из Москвы. Виталий Ванцев, будущий глава новой компании «Авиалинии России» сказал на встрече с коллективом, что «Дальавиа», «Владивосток авиа» и «Сахалинские авиатрассы» войдут в качестве дальневосточной «дочки» в состав «Авиалиний России».

Но судьба большинства специалистов летных и наземных служб хабаровского авиапредприятия остается неизвестной. По оценкам экспертов, «теряют рабочие места около 2 тыс человек». Уже объявлено о полном сокращении персонала летных отрядов Ил-62 и Ан-24. Перспективы получить рабочие места в новой компании сохраняют пилоты Ту-214: после переобучения они смогут летать на Ту-204-300, эксплуатируемых «Владивосток-авиа», а также на аэробусах «Эйрбас», которыми планируется пополнить дальневосточный парк самолетов. Молодые и владеющие иностранными языками пилоты Ту-154 также получат право переучиться для работы на современных машинах.

Как ожидается, 480 из 900 специалистов наземных служб перейдут на работу в Хабаровский аэропорт, если он станет базовым для дальневосточной «дочки» «Авиалиний России».� Но большинству сотрудников «Дальавиа», в том числе пилотам в возрасте старше 50 лет, а также специалистам наземных служб, стюардессам и другим работникам придется трудоустраиваться через биржи труда. Как сообщили в краевой службе занятости, «уже поступили заявления на трудоустройство почти 500 человек, которые теряют работу в авиакомпании». В ближайшие дни этот список пополнится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против бывшего заместителя гендиректора обанкротившейся компании «Дальавиа» возбудили уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.