Против водителя, спалившего себя в здании суда, возбудили уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

Против лишенного прав водителя Владимира Никитина, спалившего себя в здании суда в Ирбейском районе Красноярского края и устроившего там пожар, в результате которого погибли три человека и четверо пострадали, возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом» и «Посягательство на жизнь судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора края Елену Пимоненко.

Дело возбуждено Канским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления Следственного комитета РФ.

Напомним, в минувшую пятницу, 15 апреля, около 10 часов утра к зданию суда подъехал автомобиль ГАЗ-31029, из которого вышел Владимир Никитин. Предварительно облив себя горючей жидкостью, он вошел в здание суда с пакетом в руках, и, пробежав мимо судебного пристава, поднялся по лестнице на второй этаж и стал разливать горючую жидкость из емкости в пакете на лестницу, после чего поджег себя.

В результате огонь распространился по лестнице и второму этажу. Общая площадь возгорания составила около 130 кв. метров. Работники суда стали самостоятельно эвакуироваться через окна второго этажа.

В результате возгорания погибли сам Никитин, а также 28-летний помощник федерального судьи Иван Авдеев и 35-летний администратор суда Сергей Никифоров. Телесные повреждения в виде переломов, отравления угарным газом, термических ожогов различной степени тяжести получили три секретаря судебного заседания и судебный пристав, которые были доставлены в Ирбейскую ЦРБ.

Со слов очевидцев, самосожжение произошло из-за того, что накануне Никитина лишили водительских прав. Между тем, как завили «Интерфаксу» в Следственном управлением СКР по Красноярскому краю, Никитин не выдвигал никаких требований.

В настоящее время в местной больнице остаются госпитализированными еще пять человек, в том числе беременная посетительница суда.

В тот же день самосожжение было зафиксировано в Амурской области. В городе Белогорске 60-летний Евгений Копылов, бывший заключенный, долгое время добивавшийся оформления инвалидности, поджег себя перед кабинетом главврача. «Он вспыхнул как факел, одна женщина побежала за огнетушителем, другая вызвала пожарных, которые находятся через дорогу», - рассказал заместитель главврача.

По данным «Амур.инфо», самоубийца заперся в тамбуре, прежде чем поджечь себя. Пожарные выбили дверь и потушили его, но было слишком поздно. В тот же вечер он скончался в реанимации от полученных ожогов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против водителя, спалившего себя в здании суда, возбудили уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.