Против главврача буденновской больницы, где изнасиловали девятилетнюю Юлю, возбуждено дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Против главного врача больницы города Буденновска (краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1) возбуждено уголовное дело. Это произошло после того, как в ночь на 20 апреля в этой больнице изнасиловали девятилетнюю девочку Юлю. Корреспондент НТВ Юрий Угрюмов приехал в больницу выяснить обстоятельства, но был избит.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет России, управление по Ставропольскому краю возбудило дело по указанию председателя СКР Александра Бастрыкина. Сергея Усова обвиняют в халатности - это уголовная статья 293.

По данным следствия, главный врач медицинского учреждения не обеспечил должным образом охрану, в результате чего 20 апреля 2011 года в больницу проник 23-летний местный житель и совершил изнасилование пациентки.

«В рамках возбужденного уголовного дела следователям также предстоит установить роль других лиц, чьи действия или бездействие повлекли за собой совершению столь жестокого преступления в отношения ребенка», - отмечают в СКР.

Председатель СКР Александр Бастрыкин также потребовал от всех руководителей территориальных следственных управлений «болееоперативно реагировать на факты преступного бездействия чиновников, в результате которых страдают или гибнут люди».

«При этом в случае безосновательного промедления принятия процессуальных решений по таким фактам руководство СК России будет привлекать к ответственности руководителей следственных органов», - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что уволены некоторые сотрудники больницы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против главврача буденновской больницы, где изнасиловали девятилетнюю Юлю, возбуждено дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.