Против главы махачкалинского «Нафтабанка», лишенного лицензии на прошлой неделе, возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2013 года

В отношении Бухари Курбанова, председателя правления махачкалинского «Нафтабанка», лишенного лицензии на прошлой неделе, возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности. Полиция сообщала о возбуждении дела после проверки финансовой деятельности кредитного потребительского кооператива «Твой дом».

Установлено, что фирма аффилирована, а ряд должностных лиц «Нафтабанка» (несмотря на созвучие названий, банк не связан с компанией Сулеймана Керимова «Нафта Москва») имеют непосредственное отношение к ее деятельности, пишет газета «Коммерсант».

По неофициальной информации источников газеты в республиканском УФСБ, через фирмы-однодневки было обналичено не менее 3 миллиардов рублей. Правда «эта цифра очень приблизительная и, скорее всего, в ходе следствия увеличится».

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ «Нафтабанк» 28 ноября. В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов «Нафтабанка» приостановлены.

Ранее три уголовных дела были возбуждены в отношении клиентов «Нафтабанка». Сообщалось, что, по данным правоохранительных органов, они незаконно обналичили, в том числе через этот банк, свыше 2 миллиардов рублей.

«Руководство кредитного учреждения практически занималось обналичиванием денежных средств. Их услугами пользовались и юридические, и физические лица, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга», - пишет газета со ссылкой на ГУМВД по СКФО.

«Нафтабанк» занимает шестое место (из двадцати двух) по размеру активов среди кредитных организаций в республике Дагестан и входит в восьмую сотню по размеру активов в России. Банк был участником системы страхования вкладов, это дает его клиентам возможность получить компенсацию не более 700 тысяч рублей с одного вклада.

Отметим, с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине года лицензии были отовазны у 14 банков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против главы махачкалинского «Нафтабанка», лишенного лицензии на прошлой неделе, возбуждено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.