Против директора нацпарка «Приэльбрусье» возбуждено уже второе уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2007 года

Прокуратура Эльбрусского района Кабардино-Балкарии возбудила еще одно уголовное дело в отношении директора национального парка Приэльбрусье, которому инкриминируется уклонение от уплаты налогов.

Далхату Байдаеву предъявлено обвинение по ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), сообщил прокурор Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Валерий Кануков. По его словам, сумма ущерба оценивается в 1,979 млн рублей, передает «Интерфакс».

По версии следствия, с 4-го квартала 2004 года по 2006 год Байдаев предоставлял в налоговые органы не соответствующие действительности сведения о поступлении выручки от реализации товаров, а также доходов от арендной платы за землю на территории парка.

По словам Канукова, Байдаев уже допрошен в качестве свидетеля, и в ближайшие дни ему будет предъявлено обвинение.

Это уже второе уголовное дело, возбужденное против Байдаева. Ранее ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В связи с его расследованием он временно отстранен от занимаемой должности.

«Расследование этого дела недавно продлено на 8 месяцев. Скорее всего, оба уголовных дела будут объединены в одно производство», - сказал прокурор.

Комментируя заявления Байдаева в прессе о том, что таким образом с ним пытаются расправиться некоторые силы, которым он не дает расхищать достояния национального парка, Кануков заметил, что «нам нет никакого смысла преследовать Байдаева».

«Прокуратура была обязана отреагировать на многочисленные заявления туристов со всей России, побывавших в Приэльбрусье, в том числе главногоредактора одной из московских газет, которые требовали привлечьдиректора парка к уголовной ответственности за хищения денежных средств.Ревизия выявила, что значительная часть доходов действительно недоходила до государственной казны», - сказал Кануков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против директора нацпарка «Приэльбрусье» возбуждено уже второе уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.