Против замглавы МВД Бурятии Александра Черных возбудили второе уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Следственное управление СКП РФ по Бурятии во вторник возбудило второе уголовное дело в отношении заместителя министра внутренних дел республики Александра Черных, который, по версии следствия, превысил свои полномочия, укрыв от расследования административное дело, связанное с созданием службы безопасности в одной из коммерческих структур Улан-Удэ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Полковник Черных в МВД Бурятии занимался обеспечением экономической безопасности региона. Как стало известно, он прибыл в Бурятию как член команды арестованного министра внутренних дел республики Виктора Сюсюры. Напомним, что ранее уголовные дела были возбуждены в отношении главы МВД республики Виктора Сюсюры и его заместителя Андрея Шурупова.

В сообщении пресс-службы говорится, что, по предварительным данным, Черных, исполняя обязанности министра, укрыл административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.16 КоАП РФ (создание в организации службы безопасности без специального разрешения), совершенное его знакомым руководителем одной из крупных коммерческих структур города Улан-Удэ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий), которой предусматривает лишение свободы до четырех лет.

Как заявил Черных СКП, об уголовном деле ему ничего неизвестно.

Первое уголовное дело в отношении Черных было возбуждено 28 октября по той же статье УК РФ. Тогда СКП РФ сообщил, что «по версии следствия, высокопоставленный сотрудник милиции дал незаконное указание сотрудникам ГИБДД об укрытии правонарушения, совершенного его знакомым».

Напомним, что Басманный суд Москвы 20 октября выдал санкцию на арест отстраненного от должности главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, которого подозревают в получении вознаграждения от контрабандистов за содействие в поставках контрабандных товаров на территорию Краснодарского края из стран Ближнего Востока.

В тот же день суд санкционировал арест замглавы МВД Бурятии Шурупова, подозреваемого в контрабанде. У следствия были опасения, что, находясь на свободе, Шурупов может воспрепятствовать проведению следствия или уничтожить важные документы. Оснований для избрания в качестве меры пресечения залога суд не усмотрел.

Как установило следствие, Сюсюра ежемесячно получал взятки от контрабандистов через Шурупова, который до ареста исполнял обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД по республике Бурятия. Также, как выяснилось, Сюсюра препятствовал деятельности сотрудников управления по выявлению контрабанды.

В результате расследования была установлена причастность Виктора Сюсюры к уголовному делу о контрабанде в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС в тот временной промежуток, когда он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте МВД РФ.

Уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда в крупном размере) было возбуждено еще 10 ноября 2006 года по факту совершения организованной группой лиц систематического контрабандного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу. Максимальное наказание по этой статье - 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

По предварительным подсчетам следователей, Сюсюра своими действиями нанес государству ущерб в размере около 50 миллионов рублей.

Сюсюра и Шурупов были задержаны после проведенного расследования 17 октября в Улан-Удэ. В служебных кабинетах и по месту жительства подозреваемых были проведены обыски.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против замглавы МВД Бурятии Александра Черных возбудили второе уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.