Против китайской компании, производившей молоко с меламином, подан первый иск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2008 года

Против китайской компании Sanlu, чья испорченная молочная продукция повлекла массовые отравления и гибель четырех детей, подан первый иск.

Решение о начале судебного процесса будет принято через неделю местным судом центральной провинции Китая - Хэнань, передает агентство UPI со ссылкой на сообщение China Daily.

С ходатайством в суд обратились родители однолетнего мальчика, которые утверждают, что употребление молока Sanlu привело к появлению у ребенка почечных камней. По словам адвоката истцов, родители добиваются денежной компенсации в 21 900 долларов, чтобы покрыть платы больницы, путевые расходы, свободное время от работы и других затрат. "Поскольку ребенок все еще госпитализирован, мы пересмотрим компенсацию, чтобы соответствовать увеличивающимся медицинским платам и другим затратам," - добавил он.

Напомним, поражение почек было диагностировано у большинства из более 50 тысяч малолетних китайцев, отравившихся некачественной молочной продукцией. Эксперты определили, что причиной послужило вещество меламин, который в молоко добавляли фермеры и производители, желая дольше сохранить визуальную "свежесть" продукта и имитировать в нем высокое содержание белков.

Госсовет КНР решил усилить контроль над производством продуктов

Меры по урегулированию инцидента с отравленными молочными продуктами обсуждались накануне на заседании Госсовета КНР. На встрече под руководством премьер-министра страны Вэнь Цзябао были обсуждены вопросы нормализации и развития работы молочной промышленности, а также рассмотрены положения законопроекта "О контроле над безопасностью качества молочной продукции", передает "Жэньминь Жибао" (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine).

На заседании указывалось, что инцидент с молочной смесью компании Sanlu выявил серьезное нарушение безопасности производства молочной продукции, нанес огромный вред жизни и здоровью новорожденных и крайне негативно сказался на авторитете всей китайской пищевой промышленности.

В связи с этим, Госсовет принял решение четко усилить контроль на всех этапах производства, выявить причины и ответственных за произошедший инцидент и принять дальнейшие меры по его урегулированию, а также по нормализации и дальнейшему развитию работы молочной промышленности.

По факту инцидента даны строгие указания, руководствуясь которыми центральные и местные ведомства страны уже приняли экстренные меры, сообщает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против китайской компании, производившей молоко с меламином, подан первый иск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.