Против мужчины, ударившего журналистку «Новой газеты» на гей-параде, возбуждено дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2011 года

Последствия стычек во время неудачного гей-парада в минувшую субботу в Москве. Как пишет «Новая газета»,отделение внутренних дел «Китай-город» возбудило уголовное дело в отношении мужчины, ударившего специального корреспондента «Новой» Елену Костюченко.

Костюченко принимала участие в гей-параде, а перед тем ее запись в блоге «Почему я сегодня иду на гей-парад» стала лидером блогосферы по числу просмотров и комментариев.

«Я (...) верю, что наша страна достойна лучшего. Достойна, чтобы люди не травили людей просто за то, что они другие по какому-то параметру. Россия изменится. Она уже меняется. И это случится, даже если вы, ублюдки, сегодня проломите мне голову бейсбольной битой», - написала Костюченко.

А уже во время парада некий мужчина, по всей видимости, причисляющий себя к православному движению, подошел к Елене сзади и сильно ударил ее кулаком в висок и ухо. Мужчина был задержан сотрудниками полиции, а Костюченко госпитализировали.

«Дело возбуждено по ч. 2 ст. 115, подпункт «а» — причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, — сообщил адвокат Костюченко Ильнур Шарапов. — Однако мы будем требовать переквалификации на подпункт «б» (по мотиву ненависти — прим. ред.), потому что этот гад ударил ее не из хулиганских побуждений, а из-за ее сексуальной ориентации».

Имя ударившего дознаватель Татьяна Лукашевич назовет Елене Костюченко и ее адвокату только на допросе, который состоится в пятницу.

Во вторник журналистку выписали из Боткинской больницы, но курс лечения не окончен, ей нанесена баротравма, угрожающая ухудшением слуха.

Накануне главред «Новой» Дмитрий Муратов поддержал свою сотрудницу: «Лена Костюченко фантастически талантлива и умна. Она быстро и эффективно оказывает помощь людям. Ее расследования и репортажи написаны выдающимся русским языком. Ее надо хранить и беречь, а ей то позвонки в Химках ломают, то разбивают голову». Как признался Муратов, журналистка и сейчас «в наших косных головах, и моей тоже, сумела изменить отношение к людям, которые хорошие, но другие».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против мужчины, ударившего журналистку «Новой газеты» на гей-параде, возбуждено дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.