Против мэра Пятигорска возбуждено уголовное дело: в ДТП с его участием погибли пять человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2006 года

Против мэра Пятигорска Игоря Тарасова, задержанного накануне, возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении дорожно-транспортного происшествия. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Ставропольской краевой прокуратуре, уточнив, что жертвами ДТП стали пять человек - три погибли на месте и двое скончались в больнице.

Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Если вина чиновника будет доказана, ему может грозить лишение свободы на срок до 5 лет. В судебные инстанции направлено представление о заключении Тарасова под стражу.

По данным прокуратуры, мэр Пятигорска, управлявший автомобилем Toyota Land Cruiser в ночь на 23 августа, «по невыясненным пока причинам допустил на федеральной автостраде «Кавказ» в нескольких километрах от Ставрополя столкновение с «Жигулями», в результате чего погибли пять человек, находившиеся в «легковушке». Сам Тарасов был доставлен в 4-ю горбольницу Ставрополя с телесными повреждениями.

Как подчеркнули в прокуратуре, «отдельные работники правоохранительных органов края и органов здравоохранения приняли меры к сокрытию факта получения телесных повреждений в результате ДТП главой администрации Пятигорска, а также факта его доставления в травматологическое отделение - делаются также попытки создать искаженную картину обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и роли в нем Тарасова».

Тарасов работал советником президента Чечни Ахмада Кадырова, а затем занимал должность руководителя аппарата администрации Чеченской Республики, советника премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова. 31 июля Тарасов по решению городской Думы Пятигорска был назначен главой администрации курортного города. По решению конкурсной комиссии с ним был заключен трудовой контракт сроком на пять лет. Спустя неделю правительство Ставропольского края направило в суд иск, оспаривающий законность этого назначения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против мэра Пятигорска возбуждено уголовное дело: в ДТП с его участием погибли пять человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.