Против российского журналиста Сергея Доренко в Киеве завели дело за призывы к разделу Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2015 года

Украинское министерство внутренних дел объявило, что открыло уголовное производство в отношении известного российского журналиста Сергея Доренко по статье «Призывы к нарушению территориальной целостности Украины».

«Установлено, что в сети Интернет распространяется публикация под заголовком «Сергей Доренко: Лучший выход для Украины - это разделение» с призывами к изменению государственной границы Украины и ее территории», - сообщается на сайте министерства.

«Центральная, Южная и Восточная Украина входят в состав России областями без всяких дурацких автономий. Западная Украина идет к такой-то матери, и все счастливы. Чем плоха идея?» - приводится в сообщении выдержка из упомянутой публикации.

В украинском МВД посчитали, что «данные действия попадают под действие ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины «Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий».

«В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к распространению данной информации, и авторства призывов, имеющих признаки преступления», грозящего тремя годами «ограничения свободы», уведомляет МВД.

Речь идет о статье Доренко от 2013 года, уточняет украинское издание Delo.ua, напоминая, что Доренко входит в черный список российских журналистов, которым запрещен въезд на Украину.

«Имбецилы», - отозвался бывший «телекиллер"

Реакция самого бывшего «телекиллера», в последние годы переквалифицировавшегося в радиоведущие, не заставила себя долго ждать.

Украина в огне,а руководство укрмвд сидит и дрочит на мой видеоблог полугодовой давности. Имбецилы.Горе стране с такой элитой— Расстрига (@rasstriga) 9 февраля 2015

В комментарии РИА «Новости» ныне главный редактор радиостанции «Говорит Москва» посоветовал украинским правоохранителям наводить порядок в своей стране вместо того, чтобы возбуждать дела против российских журналистов.

Гусев: «Это не лезет ни в какие ворота"

Член президентского Совета по правам человека и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев расценил действия МВД Украины в отношении Доренко как «вмешательство в профессиональную деятельность журналиста, и это не лезет ни в какие ворота», цитирует его РИА «Новости».

«Любой журналист имеет право высказываться на важные темы, он может делать предположения, исследовать, анализировать и предлагать решение той или иной проблемы, - подчеркнул Гусев. - За Доренко нет никакой вооруженной силы, нет бандформирований, террористических организаций. Он журналист со своим именем, и возбуждать против него уголовное дело за то, что он анализирует ситуацию... абсолютно глупо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против российского журналиста Сергея Доренко в Киеве завели дело за призывы к разделу Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.