Против эстонского силовика, который сознался, что работал на ФСБ, завели уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2014 года

Полиция безопасности Эстонии открыла уголовное производство, чтобы проверить, действительно ли Уно Пуусепп осуществлял шпионаж в пользу России. Дело было возбуждено после того, как Федеральная служба безопасности РФ рассекретила имя своего шпиона.

Как рассказали Baltic News Service в эстонской полиции безопасности, уголовное дело возбуждено с единственной целью - проверить заявления Уно Пуусеппа о том, что он сотрудничал с российскими спецслужбами. Дело расследуется по статье о государственной измене, передает Postimees.

Накануне телеканал НТВ показал интервью с Пуусеппом, в котором тот заявил, что работал на российскую разведку около 20 лет. Благодаря переданной им информации российским спецслужбам удалось сорвать несколько масштабных агентурных и технических миссий агентов США, Швеции и Великобритании.

Помимо этого, в подготовленном НТВ материале говорится, что полученные от Пуусеппа данные позволили российским властям узнать о слежке в интернете, которую осуществляют сотрудники американских спецслужб. Шпион якобы передал информацию о действии этой программы в США задолго до разоблачений Эдварда Сноудена.

В настоящее время Пуусепп находится на российской территории. Три года назад он уволился из полиции безопасности Эстонии и переехал в РФ. По словам главного редактора российского журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, которые приводит Delfi, съемки интервью для НТВ проводились, по-видимому, в Москве, но где именно сейчас находится Пуусепп, неизвестно.

Коротченко также рассказал, что раскрытие собственного шпиона для ФСБ - это большая редкость. Эксперт связал произошедшее с тем, что Пуусепп успешно выполнил все задания и не раскрыл себя во время службы. Возможной причиной рассекречивания также могло быть желание выручить экс-сотрудника КГБ Владимира Вейтмана, который был осужден в Эстонии за «многолетнюю работу на Россию», хотя, по словам раскрытого шпиона, никакой информации в РФ не передавал.

В полиции безопасности Эстонии уже официально подтвердили, что Уно Пуусепп работал в правоохранительных органах страны, сообщает корреспондент радиостанции «Говорит Москва». Пуусепп вырос в семье советского офицера. В 1970-х годах он поступил на службу в КГБ, а после распада Советского Союза работал в эстонской полиции безопасности.

В Эстонии задержали героя фильма НТВ «Наш человек в Таллине"

Полиция безопасности Эстонии подтвердила, что правоохранители задержали председателя Таллинского союза ветеранов Афганистана Карла Пакса - одного из персонажей показанного 14 декабря на телеканале НТВ документального фильма «Наш человек в Таллине».

«Карл Пакс действительно задержан департаментом полиции безопасности. По какому уголовному делу и в чем его подозревают, в интересах дела не раскрывается», - заявили сотрудники полиции.

В фильме Пакс рассказал, что работает на полицию безопасности Эстонии и назвал своего куратора в полиции безопасности. В его задачу входил сбор сведений о бывших и действующих военнослужащих России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против эстонского силовика, который сознался, что работал на ФСБ, завели уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.