Против Facebook, Twitter и Google подадут иск из-за запрета рекламы криптовалют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2020 года

Со ссылкой на Bitcoin.com РБК сообщает, что криптовалютные компании через сиднейскую юридическую компанию JPB Liberty подадут иск против Google, Facebook и Twitter из-за запрета рекламы цифровых денег на платформах в 2018 году. Истцы утверждают, что их коммерческой деятельности был нанесен ущерб до $300 млрд.

«Групповой иск будет представлен в федеральный суд Австралии против местных подразделений компаний из области социальных сетей и их родительских компаний из-за нарушения закона о конкуренции. Групповой иск направлен на взыскание ущерба, связанного с убытками участников криптоиндустрии и инвесторов», — говорится в заявлении JPB Liberty.

Юристы также сообщают, что за последние сутки к ним обратилось большое количество желающих присоединиться к иску против интернет-гигантов в деле о запрете рекламы криптовалют.

Запрет криптовалют, по их мнению, привел к обвалу рынка на сотни миллиардов долларов. В объявлении говорится о снижении объемов торгов на криптобиржах на 60-90%. Истцы утверждают, что ответчики контролируют значительную долю рекламных площадей в интернете, а запрет повлиял на способность компаний, связанных с цифровыми деньгами, привлекать новых клиентов.

JPB Liberty оценила сумму ущерба в $600 млн, однако она может быть увеличена до $300 млрд. Юристы ждут присоединения к своему иску новых участников, которые могли пострадать от действий корпорации и социальных сетей. Это относится в том числе к тем, кто держал криптовалюты с 28 января по 31 декабря 2018 г. и на более поздних этапах в отдельных случаях. Также присоединиться к иску могут владельцы цифровых денег в любой момент времени, в том числе кредиторы Mt. Gox, руководители криптокомпаний, бирж, поставщики сервисов для хранения нового вида активов, ICO-проекты, майнеры и консультанты.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.