Против Goldman Sachs выдвинуты новые обвинения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2010 года

Следственный комитет американского Сената расширил обвинения, предъявленные инвестиционному банку Goldman Sachs Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на информацию New York Times.

По данным следствия, банк совершал мошеннические сделки с целью извлечения прибыли не только с синтетическими CDO, в чем его уже обвиняли ранее, но и с рядом других сложных финансовых инструментов.

Во вторник вечером состоится слушание в Сенате, в ходе которого руководители Goldman Sachs должны будут обосновать свои действия. Глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн утверждает, что начало расследования в отношении инвестбанка стало потрясением для всех его сотрудников.

"Это был один из худших дней за всю мою профессиональную деятельность, таким же он был и для всех людей в нашей фирме, - написал Бланкфейн в заявлении к слушанию. - Мы ориентировались на клиентов в течение 140 лет, и если клиенты полагают, что мы не заслуживаем их доверия, мы не сможем выжить".

Как ожидается, Бланкфейн постарается убедить Сенат в том, что банк не вел последовательные и продуманные торги на понижение на рынке производных ипотечных бумаг. Однако глава следственного комитета Сената Карл Левин настаивает на обратном: по его словам, у следствия есть множество копий электронных писем, подтверждающих, что Goldman Sachs преследовал в первую очередь свои собственные интересы, а не интересы клиентов.

В частности, внимание зарубежной прессы привлекло письмо бывшего руководителя одного из подразделений Goldman Sachs Тома Монтага о финансовом продукте Timberwolf, структурированном банком на основе коллатерализованных долговых обязательств (CDO) на рынке subprime-ипотеки. Монтаг, впоследствии перешедший на работу в Bank of America, крайне нелицеприятно отозвался об этих CDO.

Кроме того, следствию удалось выяснить, что Мэттью Байбер (трейдер Goldman, отвечавший за организацию сделок в Timberwolf) назвал день выпуска этих бумаг "днем бесчестия" для Goldman Sachs.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против Goldman Sachs выдвинуты новые обвинения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.