Против Google подали иск на $4,3 млрд за сбор данных о пользователях iPhone

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2018 года

В Великобритании против Google подали коллективный иск на $4,3 миллиарда, в котором компанию обвиняют в слежке и незаконном сборе информации о 4,4 миллиона пользователей iPhone.

В документе сказано, что с августа 2011-го по февраль 2012 года компания обходила настройки безопасности браузера Safari, чтобы получить личные данные, которые затем планировала использовать для продажи таргетинговой рекламы, пишет Bird in Flight со ссылкой на The Guardian.

В частности, Google якобы были получены данные о расе пользователей, их интересах, финансовых возможностях, покупательских предпочтениях и передвижениях. На основании этого компания разделила пользователей на различные группы: например, «любители футбола», «новостные энтузиасты» и так далее. В иске против Google подчеркивается, что сбор информации компания намеренно держала в тайне.

«Думаю, то, что они делали, было вне закона, — говорит автор иска Ричард Ллойд. — Действия Google повлияли на миллионы людей в Великобритании, и мы попросим судью обеспечить ответственность за это».

В Google, в свою очередь, обвинения отвергают. По словам представителей компании, ни у кого нет оснований полагать, что она предоставляла доступ к личным данным пользователей третьим сторонам. Кроме того, невозможно подсчитать количество пострадавших, а значит, иск просто не имеет перспектив.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против Google подали иск на $4,3 млрд за сбор данных о пользователях iPhone», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.