Протодиакон Андрей Кураев: Украине нужно либо разделиться, либо создать федерацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

Известный православный миссионер и блоггер протодиакон Андрей Кураев в интервью интернет-газете «Взгляд» заявил, что одним из вариантов решения проблем на Украине может быть разделение этой страны.

«Если люди демонстрируют раз за разом свое неумение жить вместе, надо разрешить им разойтись», - приводит слова священнослужителя портал «Интерфакс-Религия».

По словам протодиакона, «лучше развод, чем убийство или гражданская война». Единой гражданской нации украинцев так и не сложилось, считает Кураев. Существует шесть «разных культурных наций», которые живут в рамках границ, искусственно определенных немецким генштабом в 1918 году, если не считать Луганской области и Крыма.

Наряду с этим, продолжил он, внутри Украины существует очень разное понимание ключевых вопросов собственной истории.

«Федерацией себя назовите, а может, даже конфедерацией. Если нет, то потом сами не заметите, как в конце концов развалитесь», - добавил протодиакон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протодиакон Андрей Кураев: Украине нужно либо разделиться, либо создать федерацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.