Протодиакон Кураев рассказал, как девушкам из Pussy Riot добиться оправдания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2012 года

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев подсказал осужденным участницам Pussy Riot, как они могли бы добиться пересмотра своего приговора - двух лет тюремного заключения.

«Весь приговор строится на весьма шатком основании - на утверждении, что участники панк-группы испытывают ненависть ко всем православным христианам и к православию как таковому. Утверждать наличие мотива в действии человека при условии, что сам этот человек именно этот мотив в себе отрицает, значит претендовать на роль Бога. Ибо только Бог - Сердцеведец... Но Хамовнический суд решил, что ему виднее и что он тоже может взирать не на лица, а на сердца», - написал Кураев в своем «Живом Журнале».

Кураев хочет, чтобы как знак отношения к христианской вере Pussy Riot обозначили свою позицию в отношении акции украинского движения Femen, активисткакоторого накануне спилила поклонный крест в Киеве, сообщает «Интерфакс».

«Пришел «момент истины». В Киеве защитница PR устроила акцию в их поддержку. Акция состояла в обрушении поклонного креста, установленного в память жертв сталинских репрессий», - пишет Андрей, отмечая, что это случилось накануне 18 августа - дня, когда православные поминают жертв террора и сталинских репрессий. Выходку он называет «беспримесным свинством».

Чтобы выиграть апелляцию, Pussy Riot, по данным Кураева, «достаточно киевское свинство назвать свинством. Тогда они смогут доказать, что у них нет ненависти к социальной группе «православные христиане».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протодиакон Кураев рассказал, как девушкам из Pussy Riot добиться оправдания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.