Протоиерей Всеволод Чаплин издал зарисовки о духовной жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2007 года

В Москве вышла книга заместителя главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина - сборник зарисовок на темы духовной жизни под названием «Лоскутки».

В книгу включены краткие наблюдения священника за недавней прошлой и современной историей Русской православной церкви, включая веселые и поучительные истории из жизни духовенства и мирян, российской и международной политики, культуры, межконфессиональных отношений. Ранее эти зарисовки, написанные в 2005-2006 годах, частично уже были опубликованы в ряде газет и журналов, а также в интернете, сообщает «Интерфакс».

«Конечно, все написанное здесь отражает мою сугубо личную точку зрения, мою частную позицию как христианина и священника. Адресатами сборника видятся прежде всего мои братья и сестры во Христе - пастыри и миряне Русской православной церкви. Благодарю всех, кто поделился со мной своим опытом и своими идеями, преломившимися через душу автора», - пишет Всеволод Чаплин в предисловии к изданию.

По его словам, повода для появления «Лоскутков» не было никакого, «кроме, пожалуй, того, что в потоке статей и публичных выступлений, имеющих строго очерченные темы», у автора «всегда оставалось несколько невысказанных мыслей и невыраженных переживаний». «То, чем я делюсь в «Лоскутках», возникало то в беседах с собратьями-клириками, то в минуты уединенных размышлений, то в круговерти повседневных дел, встреч и событий. Быть может, эти мысли, чувства и истории окажутся интересны не только мне одному», - отмечает священник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протоиерей Всеволод Чаплин издал зарисовки о духовной жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.