Протоиерей Всеволод Чаплин лишился должности в Московском патриархате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2015 года

Священный синод Русской православной церкви, собравшийся 24 декабря в Москве на заключительное в нынешнем году заседание, освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества.

Сначала информация просочилась в СМИ через источник «Интерфакса» в синоде. Некоторое время спустя ТАСС распространил заявление главы Синодального информационного отдела Владимира Легойды, с которым он выступил перед журналистами после заседания синода.

«Принято решение о создании нового Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. Этот отдел создается путем слияния Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Синодального информационного отдела», - процитировал ТАСС слова Легойды.

Позже эту информацию подтвердил сайт Синодального информационного отдела РПЦ, который опубликовал официальное сообщение об изменениях в структуре отделов Московского патриархата: «Решением Священного синода в целях оптимизации работы и повышения эффективности, а также исключения параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений создан Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

- постоянный автор и ведущий программ «Комментарий недели» (ТВ «Союз»), «Время доверия» (радио «Комсомольская правда»), «Вечность и время» (ТВ «Спас»); - член Союза писателей России; - действительный член Академии российской словесности; - заместитель главы Всемирного русского народного собора; - председатель экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси; - настоятель храма Святителя Николая на Трех Горах в Пресненском районе города Москвы; - с 22 марта 2011 года - член Высшего церковного совета РПЦ; - член Синодальной библейско-богословской комиссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протоиерей Всеволод Чаплин лишился должности в Московском патриархате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.