Протоиерей Всеволод Чаплин призвал верующих более активно добиваться возвращения религиозного имущества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2014 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире авторской программы «Комментарий недели» на телеканале «Союз» призвал религиозные общины более энергично включаться в процесс реализации закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

«Без того, чтобы религиозная община формально подала заявление о возвращении имущества, машина не закрутится. Без того, чтобы верующие люди напоминали о том, что они ожидают возвращения храма, монастыря, воскресной школы или здания семинарии, к сожалению, эта машина будет крутиться очень и очень медленно. Нужно это ясно понимать и нужно действовать», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова представителя Церкви.

Он констатировал, что нормы закона, которые предполагают передачу религиозным организациям имущества в течение максимум шести лет после их обращения, не всегда исполняются.

«Находятся разные предлоги для того, чтобы не передавать здания вовсе или отсрочить их передачу на многие десятилетия вперед», - заявил священник.

Наряду с этим, продолжил он, периодически звучат призывы пересмотреть упомянутый закон, «найти какие-то лазейки, которые позволили бы отказаться от взятых в его рамках обязательств».

«Мы знаем, что в странах Центральной и Восточной Европы, включая страны Балтии, Церквам были возвращены все объекты как культовой, так и некультовой собственности. Была произведена полная реституция. Неслучайно сегодня многие светские здания в Вильнюсе или в Риге принадлежат Православной церкви, и она сдает их в аренду для того, чтобы иметь возможность поддерживать, восстанавливать, реставрировать культовые и иные здания, необходимые для религиозной деятельности, которые также были переданы по реституции», - отметил Всеволод Чаплин.

По его словам, Церковь в России, понимая, сколько времени прошло с 1917 года, «понимая сложности полной реституции, не пошла сознательно на то, чтобы ее требовать».

«И поэтому в качестве компромиссной меры была предложена схема, согласно которой здания, имеющие религиозное назначение, - не доходные дома, не сельскохозяйственные угодья, не здания, которые не имеют прямого отношения к религиозной деятельности, а именно имущество религиозного назначения - было передано», - заявил священник.

При этом, как напомнил он, государство взяло на себя обязательство обеспечить то, чтобы социально значимые учреждения, занимающие сегодня здания религиозного назначения, были перемещены в новые здания или помещения, причем не худшие по площади и характеру и не хуже расположенные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протоиерей Всеволод Чаплин призвал верующих более активно добиваться возвращения религиозного имущества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.