Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, что патриарха Кирилла могут довести до «серьезного срыва»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2012 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью журналу «Сноб» рассказал, что существуют люди, которые хотят выбить патриарха Кирилла из колеи.

«Я не буду говорить сейчас об именах. Думаю, что вы их даже не знаете, это очень мелкие люди, но озабоченные собственной ролью в истории и, очевидно, планирующие когда-то быть востребованными властью, Западом или кем-то еще. Они поставили себе цель - довести патриарха либо до серьезного физического срыва, либо до психологического», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова священника.

Всеволод Чаплин отметил, что патриарх в первую очередь руководствуется своим мистическим и религиозным чувством и очень правильно реагирует «на попытки его психологически дестабилизировать».

По словам священника, недоброжелатели «не понимают психологию религиозного человека», хотя некоторые из них и обладают «определенной извращенной формой религиозности». По его словам, после того, как патриарх отслужит службу, все лишнее из его сознания стирается: «то есть можно десять часов писать: «Мы тебя убьем, голову тебе отрежем» и так далее, а ему - ничего!"

«Знаете, патриарх очень эмоционально служит. Его служение вразрез идет с традицией московской, с афонским бесстрастием. Это бесстрастие, правда, порой превращается в московский пофигизм. Кирилл делает вещи, которые совершенно были не приняты всего лет пять назад. Он читает вслух тайные молитвы, которые считались священной тайной несколькими поколениями московского духовенства. И вот он отслужит службу - и все суетное уходит. Поэтому, собственно, и не удается довести его до исступления и срыва», - добавил представитель Церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, что патриарха Кирилла могут довести до «серьезного срыва»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.