Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что западная модель устройства общества становится все более маргинальной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2014 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил в интервью сайту Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, что западная модель общественного устройства не может справиться с современными вызовами.

«На мой взгляд, западная цивилизация до сих пор не может понять, что ее модель общественного устройства разделяется меньшинством жителей мира и характерна только для этой цивилизации, причем она свойственна в основном для мирного времени и становится все более маргинальной, не будучи в состоянии справиться с грозными вызовами истории», - приводит портал «Интерфакс-Религия» мнение представителя РПЦ.

По его словам, некоторые представители западной цивилизации пытаются навязать свой выбор силой, но многие народы постепенно учатся этому сопротивляться. Священник не исключил, что XXI век пройдет под знаком «успешного поиска возможностей военного сдерживания Соединенных Штатов».

«К глобальному силовому доминированию стремятся и некоторые представители исламской цивилизации. Свидетельства этому мы видим по всему миру. Причем подчас они поступают не менее умно, чем западные «ястребы», пытаясь в разных обстоятельствах действовать то силой, то жесткой пропагандой, то уговорами и посулами», - констатировал Всеволод Чаплин.

Как считает представитель Церкви, на этот вызов тоже нужно искать и давать разнообразные ответы - иногда силовые, а когда надо - информационно-идеологические, пропагандистские, «в том числе основанные на том прочтении ислама, которое обеспечивало мирную жизнь народам долгие века и обеспечивает ее во многих случаях до сих пор».

По его мнению, православная, китайская, индийская, латиноамериканская и африканская цивилизации будут играть активную роль в построении мирных отношений между цивилизационными системами.

Священник также не исключил, что именно нынешний век станет со временем ареной для крупных конфликтов с использованием оружия массового поражения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что западная модель устройства общества становится все более маргинальной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.