Протоиерей Всеволод Чаплин хочет, чтобы нормы поведения в обществе были закреплены в региональном законодательстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2013 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО МП) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в четверг на заседании Консультативного совета при председателе Совета Федерации по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями, призвал прописать в региональном законодательстве нормы поведения в обществе.

Говоря об этом, представитель Церкви сослался на законодательство многих стран мира, где, по его словам, «фиксируется совершенно четко, что ты можешь делать в общественном пространстве, а что - нет».

По мнению Всеволода Чаплина, российское законодательство, «в том числе региональное, особенно региональное, могло бы в большей степени фиксировать правила поведения в обществе, которые были бы приемлемы и которые должны принимать люди всех национальностей», сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что Всеволод Чаплин не впервые выступает с подобными предложениями. При этом священник убежден, что ужесточение норм общественной морали в России найдет поддержку у народа.

В ноябре 2011 года священник выразил надежду на то, что «в России, как и в других постсоветских странах, будут появляться законодательные предложения, укрепляющие общественную мораль».

Он назвал «прекрасной» инициативу Белгородской области, где были приняты изменения в закон об административных нарушениях, предполагающие наказание в виде штрафа за нарушения норм нравственности и проявления бесстыдства. К таким проявлениям отнесены такие факты, как справление нужды в общественных местах и обнажение интимных частей тела.

Глава ОВЦО заявил тогда, что федеральному законодателю нужно обратить внимание на белгородскую инициативу.

«Подавляющее большинство нашего общества поддержит такие меры, и если политики хотят, чтобы их воля соответствовала воле народа, то они должны сегодня поддержать возвращение общества в нормальное состояние, то есть в состояние, в котором бесстыжее поведение останавливается, а общественная нравственность воспитывается с детского сада до зрелого возраста, ясно кодифицирована и активно поддерживается СМИ, культурой, школой», - подчеркнул он.

Ранее Всеволод Чаплин призвал россиян достойно, культурно и скромно одеваться. Он также выступал за активное осуждение безнравственности в поведении людей и гневно отзывался о наблюдаемых им фактах подобного поведения.

«Мне как русскому человеку и священнику стыдно за пьяного хама в ресторане, особенно который оскорбляет людей по национальному признаку, а мы знаем, что бывает такое», - говорил Всеволод Чаплин на круглом столе в Общественной палате РФ.

«Мне стыдно за женщин, которые одеты и ведут себя так, что неясно - то ли они ищут случайных связей, то ли возможности выпить очередной стакан. И нам нужно прямо говорить об этом как друг другу, так и молодым представителям собственных народов», - подчеркивал священник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протоиерей Всеволод Чаплин хочет, чтобы нормы поведения в обществе были закреплены в региональном законодательстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.