Протоиерей Чаплин выступил против «Часа Земли»: «Это лицемерие»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2013 года

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин раскритиковал ежегодную международную экологическую акцию Всемирного фонда дикой природы "Час Земли", направленную на привлечение внимания к проблеме изменения климата, передает "Интерфакс".

"В 20:30 я буду в метро, где, слава Богу, ничего выключить не смогу. Но свет у себя в келье, конечно, выключу, правда, на час позже, и не в последнюю очередь потому, что в сегодняшней глобальной акции вижу элемент лицемерия", - заявил Всеволод Чаплин агентству в субботу.

Напомним, акция пройдет в субботу в 7 тыс. городов разных стран, жители которых в 20:30 по местному времени на час отключат свет. В это же время погаснут огни на зданиях, являющихся символами некоторых государств.

По мнению священника, с одной стороны, всегда хорошо привлечь внимание людей к проблемам окружающей среды, но с другой, стоит подумать, "а готовы ли мы всерьез пересмотреть свой образ жизни, чтобы не заставлять страдать окружающую природу, готовы ли мы перестать тратить каждый день сотни литров воды на свое любимое тело и на то, во что оно одето, готовы ли мы пожертвовать хотя бы полпроцента своих доходов на восстановление природы".

"Людям небогатым это будет просто сделать, а вот богачи наверняка выступят против, оправдывая себя тем, что тратят средства - конечно, меньшие - на симуляцию экологической деятельности", - утверждал Всеволод Чаплин.

"Господа эффективные менеджеры, вы лучше меня знаете, что сегодня виртуальный офис во многих случаях эффективнее реального. Готовы ли вы отказаться от того, чтобы ваши работники приезжали в контору не каждый день, а чуть реже, особенно если весь смысл их присутствия в офисе заключается в том, чтобы они были всегда у вас, что называется, под рукой?" - задал вопрос представитель РПЦ.

Кроме того, по его словам, огромное количество авиаперелетов, проездов по городу и прочих "экологически не полезных вещей" происходит только ради того, "чтобы люди тешили свою гордыню, получали сверхдоходы и вообще делали довольно бессмысленные вещи".

"Не стоит ли хотя бы частично от всего этого отказаться, чтобы окружающий нас прекрасный, созданный Богом мир стал немножко чище и гармоничнее, да и наши души были бы чуть-чуть меньше измучены суетой?" - сказал священник.

Отметим, что всего два года назад сам Чаплин оправдывал "роскошь и напускное богатство" РПЦ тем, что ей необходимо "отражать общественный престиж Церкви".

"Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным", - сказал он тогда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протоиерей Чаплин выступил против "Часа Земли": "Это лицемерие"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.