Протоиерей Чаплин накануне выборов рассказал православным о культуре политической борьбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2011 года

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в российской политической культуре есть прогресс по сравнению с 90-ми годами.

«Прекрасно, что сегодня предвыборные процессы идут без крайнегоожесточения, без крайностей политической и личной конкуренции. Мы помним90-е годы, когда люди буквально доходили до исступления, споря друг сдругом во время предвыборных дебатов», - сказал Чаплин в эфире православного телеканала «Союз».

Он отметил, что прежде «политические партии вели взаимную войну науничтожение». «При этом решающую роль на самом деле играл не выбор народа, а деятельность политтехнологов, которые, обладая денежными и информационными ресурсами, промывали мозги людям», - сказал Чаплин. По его словам, сегодня политическое соперничество становится «более спокойным и более ответственным».

«Я надеюсь, что все это знаки того, что политическая культура современной России становится более гармоничной, что в ней драка и война всех против всех уступает место осознанию необходимости консолидации общества, сотрудничества, а не вечной политической битвы», - подчеркнул Чаплин.

Он выразил надежду, что такая политическая культура «будет постепенно пробивать себе дорогу, и в нашей политической жизни будет больше взаимодействия и меньше нездоровой конкуренции, больше стремленияк согласию и единству народа и власти, чем постоянного управляемого илинеуправляемого конфликта, который никогда не был свойствененправославному общественному идеалу и российской политической культуре».

Церковь напомнила, что она равноудалена от всех предвыборных кампаний

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и обществапротоиерей Всеволод Чаплин также напомнил представителям духовенства, монашествующим и работникам официальных церковных учреждений, что они не должны участвовать в предвыборных кампаниях.

«Если политик или чиновник говорят: призовите голосовать за меня или против моего оппонента, - этого делать не надо. Призывы голосовать за ту или иную политическую партию или того или иного кандидата, в том числе облеченного властью, недопустимы для нашего духовенства», - заявилЧаплин в эфире телеканала «Союз».

Он отметил, что РПЦ взаимодействует с различными политическими партиями, но такое взаимодействие, «которое не прерывается даже на момент предвыборной кампании, имеет существенное ограничение».

По словам священника, представители духовенства, а также работникиофициальных церковных учреждений, даже будучи мирянами, не могутучаствовать в агитационных мероприятиях, которые проводятся в ходепредвыборных кампаний, и об этом ясно говорится в документеАрхиерейского Собора Русской церкви от 2 февраля 2011 года.

В то же время, продолжил Чаплин, православные миряне, не работающие в официальных церковных учреждениях, могут и должны участвовать в общественной деятельности. Нельзя воспринимать «политический нейтралитет Церкви, ее отказ от участия в политической борьбе как запрет на произнесение имен политиков, на оценку их действий - положительнуюили отрицательную - во время всей предвыборной кампании», заявил Чаплин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протоиерей Чаплин накануне выборов рассказал православным о культуре политической борьбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.