Протокол о вступлении в ВТО ратифицирован силами «Единой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2012 года

Депутаты Госдумы во вторник ратифицировали протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию, несмотря на протесты думской оппозиции.

Как передает РИА «Новости», за вступление Российской Федерации в ВТО высказались на поименном голосовании только члены фракции «Единая Россия».

Как напоминает Русская служба ВВС, протокол о присоединении России к клубу стран со свободной рыночной экономикой в декабре 2011 года подписали в Женеве тогдашний министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, а со стороны ВТО - глава организации Паскаль Лами.

Таким образом, к 9 августа - спустя 30 дней после ратификации - Россия станет полноправным членом организации. Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию шли рекордно долго - 18 лет.

Госдума планировала ратифицировать документ 4 июля, но из-за обращения депутатов перенесла ратификацию на 10 июля. Если бы до 24 июля парламент не принял решения, переговоры о присоединении России к ВТО пришлось бы начинать заново.

Профильный комитет контролируемой «Единой Россией» Госдумы рекомендовал палате одобрить протокол о присоединении к ВТО.

Процессу ратификации попытались помешать некоторые депутаты от фракций КПРФ и «Справедливой России», обратившись в Конституционный суд. В понедельник суд не нашел нарушений при подписании протокола о вступлении в ВТО.

У здания Госдумы во вторник собрались депутаты-коммунисты и в формате встречи с избирателями еще раз заявили, что выступают против вступления страны в ВТО. Коммунист Владимир Кашин назвал документ о вступлении «позорным актом».

«Мы глубоко убеждены, что от вступления в ВТО России выигрывают только транснациональные корпорации и наши олигархи. Основная масса людей будет в проигрыше», - сказал Кашин. Коммунисты намерены вновь обратиться в Конституционный суд.

По словам главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, присоединение к ВТО должно привести к приросту российского ВВП примерно на три процентных пункта в год.

Кроме того, по некоторым оценкам, издержки российского бизнеса должны сократиться примерно на 15-18 млрд долларов только из-за изменения таможенных правил.

Россия обещала для вступления в ВТО снизить тариф на импорт товаров с 10% до 7,8%.

Сильного снижения импортных пошлин не произойдет: на сельскохозяйственную продукцию они понизятся с 13,2% до 10,8%, на промышленную - с 9,5% до 7,3%.

Вступление России в ВТО сильнее всего затронет сельское хозяйство, так как госсубсидии отрасли будут ограничены до 9 млрд долларов в 2012 году, а к 2018 сократятся еще вдвое.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протокол о вступлении в ВТО ратифицирован силами «Единой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.