Прототипами будущих 100 храмов Кубани станут памятники древнерусского зодчества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2014 года

Строительство храмов в Краснодарском крае в ближайшее десятилетие будет вестись по двум типовым проектам, основой которых стали памятники древнерусского зодчества XII века. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в общественной организации содействия строительству и содержанию объектов культурного, культового и природоохранного значения «Соработничество».

«За 2011-2013 годы была разработана и прошла государственную экспертизу проектная документация для строительства православных храмов в двух основных вариантах - на 50 и 100 человек. В типовых проектах легко читаются пропорции знаменитого храма Древней Руси - всемирно известного храма Покрова-на-Нерли, построенного князем Андреем Боголюбским в XII веке в селе Боголюбово», - заявили в организации.

«Соработничество» ведет строительство на Кубани 20 церквей, заложенных в 2011-2013 годах. В их числе - будущие храмы в городе Армавире и в станице Новомалороссийская Выселковского района.

Кроме этого, в 2013 году организация разработала уникальный проект мемориального комплекса с храмом для восстанавливаемой в поселке Лебяжий Остров Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни - старейшего казачьего монастыря на Кубани, основанного в 1794 году запорожскими казаками.

Долгосрочная программа строительства 100 православных храмов в регионе осуществляется при поддержке администрации Краснодарского края с 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прототипами будущих 100 храмов Кубани станут памятники древнерусского зодчества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.