Протурецкий конгрессмен призывает США объявить день основания Турции праздником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2011 года

В Конгресс США представлен проект резолюции, которая предусматривает считать Турцию одним из важных стратегических партнеров Америки.

Проект представила конгрессмен от штата Северная Каролина, республиканец Вирджиния Фокс. В проекте требуется, чтобы 29 октября как День Турецкой Республики ежегодно отмечался в Соединенных Штатах Америки. В проекте подчеркивается, что «Турция является преимущественно мусульманской, светской и демократической страной, и президент Обама рассматривает Турцию в качестве стратегического партнера».

В случае одобрения в Палате представителей, в проект будет включено следующее предложение: «Турция, которая укрепляет свою демократию, является источником стабильности в своем регионе».

В проекте резолюции также делается ударение на необходимость выражения благодарности Турции, внесшей весомые вклады в установление стабильности в таких странах, как Ирак и Афганистан, за вклады в глобальную борьбу с терроризмом.

Ожидается, что проект резолюции будет рассмотрен в Комиссии по внешним связям Палаты представителей, передает TRT-russian.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протурецкий конгрессмен призывает США объявить день основания Турции праздником», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.