Профессиональный гонщик смог водить машину в шлеме виртуальной реальности (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2015 года

Инженеры компании Castrol поставили довольно смелый и необычный эксперимент во время съемок рекламного видео для одного из своих новых продуктов. Они использовали мощный спортивный автомобиль Roush Stage 3 Mustang, обвешали его специальными датчиками, а на водительское кресло посадили профессионального гонщика Formula Drift Мэтта Пауэрса в шлеме виртуальной реальности Oculus Rift DK2.

В Oculus Rift для формирования стереоэффекта изображения для каждого глаза выводятся на один дисплей рядом (каждое изображение занимает немного меньше половины дисплея), затем геометрия изображения корректируется при помощи линз для увеличения поля зрения. Водитель видел лишь виртуальное изображение, которое для него заранее подготовили 3D-художники и аниматоры, при этом он на огромной скорости летел по вполне настоящему автодрому.

Впервые в истории опыт реального вождения автомобиля и механика видеоигры были объединены в единое целое в рамках эксперимента Virtual Drift. Благодаря сотням датчиков, которыми был обвешан автомобиль, его удалось максимально точно перенести в виртуальное пространство. В шлеме Oculus Rift в это время водитель видел полностью нарисованное 3D-окружение, которое стремительно менялось в реальном времени и реагировало на малейшие движения гонщика.

Первая версия Oculus Rift для разработчиков появилась 30-го марта 2013-го года, а вторая – под названием DK2, немногим позже. В сентябре 2014 года, во время конференции Oculus Connect в Лос-Анджелесе, была представлена обновленная версия Rift под кодовым названием Crescent Bay. Эта версия имеет более высокое разрешение, чем DK2, меньший вес, встроенные съемные аудио наушники, благодаря наличию дополнительных ИК-светодиодов в задней стороне устройства лучше отслеживает повороты вплоть до 360 градусов.

Читайте также: Известны технические требования к компьютеру для шлема виртуальной реальности Oculus Rift

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профессиональный гонщик смог водить машину в шлеме виртуальной реальности (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.