Профессиональный дрифтер проехал настоящую трассу в шлеме виртуальной реальности (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2015 года

Гонщик Formula Drift Мэтт Пауэрс принял участие в испытаниях серии Titanium Trials, управляя 650-сильным автомобилем Roush Stage 3 Mustang с помощью шлема виртуальной реальности. Как передает Ferra.ru (Архивная копия от 17 мая 2017 на Wayback Machine), гонщик не видел окружающую его реальность - он был полностью погружен в трехмерный виртуальный мир.

В шлеме Oculus Rift Development Kit 2 был создан реалистичный ландшафт с падающими булыжниками, крошащейся трассой, туннелями, отвесными обрывами и даже эпизодическим появлением еще одной легенды гонок. При этом виртуальная трасса откликалась на маневры водителя.

В ходе испытания фиксировалось все - от угла поворота руля и пробуксовки колес до показаний амортизационной системы и положения дроссельной заслонки. Это позволило точно симулировать поведение автомобиля в виртуальном мире. Обновление визуальной информации в шлеме Oculus Rift DK2 происходит 75 раз в секунду. Как сообщается, команде разработчиков при поддержке производителя масла Castrol Edge впервые удалось превратить реальный автомобиль в гигантский игровой контроллер.

Примечательно, что многие комментаторы на YouTube сомневаются в правдоподобности показанного ("слишком уж резво гонит водитель, ничего не видя перед собой") и требуют видео от первого лица.

Castrol Edge, рассчитывая убедить скептиков, что это не просто рекламный трюк, выложила также видео о создании показанной технологии:

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профессиональный дрифтер проехал настоящую трассу в шлеме виртуальной реальности (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.