Профессия – жена гения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2021 года

В год 200- летия Ф.М. Достоевского новосибирский театр «Красный факел» представил премьеру спектакля «Достоевский. Miracle Impossible» по пьесе донецкого драматурга Алексея Куралеха.

Это очень личная история семьи, написанная по дневникам жены писателя Анны Сниткиной. Она удивительно похожа на множество самых разных семейных историй — испытание бытом и нехватка денег, семейные ссоры и примирения, завистливые друзья и надоедливые родственники. Мужская беспомощность перед бытом и бесконечное женское терпение. Большинство семейных пар могут рассказать подобные ситуации о себе или о соседях… Только вот Достоевский — гений, и его жена с первых дней знакомства прекрасно это понимает. И ее служение — сознательный выбор, то самое невозможное чудо, которое выпало на долю Достоевского и спасло его.

Впрочем, о том, что он гений мы знаем лишь из учебников и со слов Анны Григорьевны. А на сцене — мятущийся, противоречивый, больной и слабый, желчный и эгоистичный, мудрый и нежный живой человек. Со всеми его слабостями, проблемами, поисками и откровениями.

«Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда» - писала Анна Ахматова. Алексей Куралех этот сор и показывает. Вечно пьяный брат Коля (Олег Майборода), которому обязательно надо дать пятерку на опохмелку, тогда он престанет отвлекать писателя от работы. Бесконечно избалованный и требовательный пасынок Павел Исаев (Сергей Богомолов), который уверен, что «папенька» обязан содержать его по гроб жизни. Сестра Вера (Наталья Резник), делящая наследство. Долги, интриги, игромания, смерть детей…

И сквозь весь этот весь сор ласково и уверенно, с бесконечным терпением ведет мужа Анна Григорьевна Юлии Новиковой. Отдает свое приданое, как служанка моет полы, преданно ждет из казино и заботливо повязывает теплый платок поверх летнего пальто.

- У нас безумная, с разными перипетиями, но все же история любви, которая проходит через препятствия, сложности, катаклизмы, — а это одна из вечных тем искусства, — говорит режиссер спектакля Владимир Золотарь.

История, которая понятна и близка сегодняшнему зрителю. Максимально приближена к его восприятию. Легендарные фамилии из учебника литературы оживают, обретают лица.

Завистливый приятель Аполлон Майков (Алексей Межов), радостно приносящий газеты с отрицательными рецензиями и сладострастно их вслух перечитывающий. Желчный Иван Сергеевич Тургенев (заслуженный артист РФ Владимир Лемешонок), не умеющий и не желающий слышать никого кроме себя. Расчетливый издатель Николай Некрасов (Денис Франк), торгующийся за каждую копейку гонорара… И сам Достоевский (Денис Ганин) — мятущийся и ищущий, зацикленный на своих рефлексиях, удивительно мягкий и потрясающе жестокий. Узнаваемый и понятный. Типичный «творец», рядом с которым так трудно жить… Только он, в отличие от наших соседей — гений. Состоявшийся во многом благодаря жертвенной любви своего невозможного чуда — Анны Григорьевны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профессия – жена гения», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.