Профессора Леонида Страчунского за два мобильника и ноутбук убил военнослужащий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2005 года

В Москве задержан офицер одной из частей Московского гарнизона, подозреваемый в убийстве эксперта Всемирной организации здравоохранения, директора НИИ антимикробной терапии профессора Леонида Страчунского.

Тело профессора с черепно-мозговой травмой было обнаружено 7 июня этого года в одном из номеров гостиницы «Славянка», расположенной на Суворовской площади. Ученый приехал в столицу на поезде из Смоленска и уже на следующий день планировал улететь в США на международный конгресс. Из номера, по данным правоохранительных органов, исчезли ноутбук, деньги и два мобильных телефона.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в совершении этого преступления заподозрили лейтенанта одной из частей Московского гарнизона - в тот момент он также находился в гостинице. Спустя некоторое время офицер был задержан. Он сознался в совершении преступления.

Задержанный на допросе рассказал, что, проходя мимо номера Страчунского, он увидел, что дверь открыта. Войдя в номер и обнаружив, что там никого нет, подозреваемый похитил с тумбочки два мобильных телефона и ноутбук. Забрав вещи, офицер хотел уйти, однако столкнулся с хозяином номера. Подозреваемый несколько раз ударил профессора попавшей под руку бутылкой по голове, забрал вещи, 10 тыс. рублей и 200 долларов США и скрылся.

Профессор Леонид Страчунский - один из самых молодых членов-корреспондентов РАМН. Возглавляемый им НИИ антимикробной химиотерапии специализировался на применении антибиотиков, в том числе на изучении антимикробных препаратов как средства защиты от биологического оружия.

Страчунский являлся президентом Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, членом Фармакологического государственного комитета Минздрава РФ, Комиссии по антибиотической политике Минздрава РФ, Европейского совета Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, правления Федерации Европейских обществ по химиотерапии, редколлегии ряда журналов. У Леонида Страчунского остались две дочери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профессора Леонида Страчунского за два мобильника и ноутбук убил военнослужащий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.