Профессор Гарвардского университета представила сенсационный документ – фрагмент папируса с упоминанием «жены Христа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2012 года

В США широкой публике представлен сенсационный исторический документ - фрагмент папируса с упоминанием «жены Христа». Сенсационный исторический документ во вторник представила миру профессор школы теологии Гарвардского университета Кэрин Кинг (Karen L. King). Речь идет о части древнем коптском папирусе, на котором написаны восемь строк раннехристианского псалма. «Иисус сказал им: «моя жена» и «Она будет способна стать моим учеником», гласит английский перевод наиболее важных отрывков, передает РИА "Новости".

Согласно христианским источникам, Иисус избрал сначала 12 ближайших учеников-апостолов, а затем еще 70 менее приближенных, которых также называют апостолами. На момент распятия у Христа было более 500 последователей.

Многие ранние христианские тексты были записаны на папирусах коптами - египетскими христианами. Происхождение сенсационного фрагмента и имя его собственника не разглашаются.

По данным New York Times, первые оценки экспертов допускают, что этот документ - подлинный. Если это действительно так, в обществе вновь начнется активное обсуждение отношений между Иисусом и Марией Магдалиной. Согласно евангельским текстам, она была самой преданной последовательницей Христа, всюду следовала за ним, была свидетелем его распятия и воскрешения. По одной из версий, Мария была одним из апостолов и женой Сына Божьего.a

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профессор Гарвардского университета представила сенсационный документ – фрагмент папируса с упоминанием «жены Христа»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.