Профессор МГУ и Свято-Тихоновского университета стал жертвой мародеров: он умер в электричке и его ограбили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2008 года

Заведующий кафедрой древних языков исторического факультета МГУ профессор Игорь Чичуров скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности, и информация ряда СМИ о том, что он скончался от побоев в результате ограбления в подмосковной электричке, не соответствует действительности. С таким опровержением выступила начальник пресс-службы московского УВД на железнодорожном транспорте Татьяна Агапова, передает РИА «Новости».

«Четвертого июля примерно в 18:50 в электропоезде «Платформа 88-й километр - Москва» рязанского направления в районе станции «Платформа 47-й километр» во втором вагоне в присутствии большого количества очевидцев почувствовал себя плохо и скончался Игорь Чичуров, 1947 года рождения», - сказала собеседница агентства.

По ее словам, Чичурова доставили в морг подмосковного города Раменское, где накануне стало известно предварительное заключение паталогоанатомов, согласно которому профессор скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

«Никаких ушибов на теле Чичурова, которые могли бы говорить о насильственном характере смерти, не обнаружено. Официальная причина смерти станет известна через 14 дней», - отметила Агапова.

В более ранних сообщениях СМИ говорилось, что тело профессора было обнаружено в тамбуре подмосковной электрички со следами сильных ушибов на голове. По всем признакам, ученый был ограблен - с него сняли даже ботинки. Также при нем не было обнаружено ни документов, ни мобильного телефона. трагедия произошла, когда Игорь Чичуров возвращался в пятницу днем с подмосковной дачи в Москву.

Однако версию убийства ради ограбления поставили под сомнение коллеги профессора на богословском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). Они сообщили, что причиной смерти мог стать сердечный приступ. «Его ограбили, и сердце могло не выдержать», - сказали там.

Отпевание Игоря Чичурова пройдет в среду, 9 июля, в 10:00, в московском храме Святителя Николая в Кузнецах, домовой церкви Свято-Тихоновского университета.

Игорь Сергеевич Чичуров был известным российским византологом (специалистом по истории византийской литературы) и заведовал кафедрой древних языков исторического факультета МГУ и кафедрой истории древней Церкви ПСТГУ.

Он родился в 1947 году в Москве. Окончил филологический факультет МГУ, в 1991 году получил степень доктора исторических наук. С 1996 года стал заведовать кафедрой древних языков исторического факультета МГУ. Был членом Императорского православного палестинского общества, специального научного совета при Институте европейской истории права общества Макса Планка (Франкфурт-на-Майне), профессором Тюбингенского университета.

Областью научных интересов Игоря Чичурова было византиноведение, которое включает историю византийской литературы, общественно-политической мысли, историю Церкви, права, историю Древней Руси и русско-византийских отношений. Основные труды - «Византийские исторические сочинения: «Хронография» Феофана, «Бревиарий» Никифора» (1980), «Место «Хронографии» Феофана в ранневизантийской историографической традиции» (1983), «Политическая идеология средневековья: Византия и Русь» (1990).

Игорь Чичуров был куратором редакции восточных Церквей церковно-научного центра «Православная энциклопедия» , заместителем ответственного редактора «Византийского временника».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профессор МГУ и Свято-Тихоновского университета стал жертвой мародеров: он умер в электричке и его ограбили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.