Профессор Мария Кальво стала почетным доктором Российско-Армянского (Славянского) университета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2011 года

Президенту Международной комиссии по оптике (ICO), профессору Марии Кальво присвоено звание “Почетного доктора Российско-Армянского (Славянского) университета” за выдающийся вклад в теорию рассеяния света и оптических волноводов, а также за развитие и углубление знаний в области оптики. Торжественная церемония состоялась в РАУ 6-го сентября, сообщила пресс-секретарь РАУ Гоар Гумашян.

Профессор Кальво находится в Армении в рамках Международного симпозиума “OPTICS and its applications” (“Оптика и ее приложения”), который организован молодежным крылом SPIE и одним из основных спонсоров которого выступает РАУ.

“Я надеюсь, что ваш вклад в развитие науки в нашей стране будет носить продолжительный характер, что мы сможем еще не раз поприветствовать вас в Армении, - сказал ректор РАУ Армен Дарбинян, поздравляя Марию Кальво. - Мы будем очень рады считать вас частью нашего большого успеха!”

В свою очередь Мария Кальво поблагодарила руководство университета за высокую оценку ее деятельности. По ее словам, начиная подготовку к симпозиуму, они не предполагали, что Армения станет полноправным членом Международной комиссии по оптике. Кальво также отметила высокий уровень организации симпозиума, высокий уровень научный работ армянских коллег и активную вовлеченность молодежи в научную деятельность.

Международный симпозиум “OPTICS and its applications” проходит в Армении (г. Аштарак) 5 - 9 сентября. Конференция собрала в Армении известных специалистов в области оптики. Среди них – президент SPIE Катарина Сванберг и профессор Брайан Калшоу. Представители РАУ принимают в конференции активное участие как в качестве организаторов, так и в качестве докладчиков.

Доклады конференции будут опубликованы в крупнейшем британском издании “Journal of Physics: Conference Series”. Редакторами этого выпуска журнала выступят Мария Кальвo, Арания Батачарджи, Арам Папоян, Эдуард Казарян и Айк Саркисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профессор Мария Кальво стала почетным доктором Российско-Армянского (Славянского) университета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.