Профсоюзных деятелей аэропорта Шереметьево признали виновными в попытке хищения у «Аэрофлота» и освободили от наказания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2016 года

Мещанский суд Москвы признал трех деятелей Шереметьевского профсоюзапилотов, которые требовалиот руководства «Аэрофлота» доплачивать летному составу за вредностьтруда и ночные полеты, виновными по делу о попытке хищения средств уавиакомпании и приговорил к заключению в колонии, но освободил отнаказания, поскольку они уже отбыли предусмотренные приговором срокиво время предварительного заключения, сообщает «Интерфакс».

Два года и семь месяцев получил исполнительный директор профсоюзаАлексей Шляпников, два с половиной года - вице-президент организацииВалерий Пимошенко, два года и пять месяцев - бывший командир СергейКнышов. Эти сроки все они уже отбыли за время предварительногоследствия в СИЗО и под домашним арестом.

«Приговор в исполнение не приводить, так как они уже отбыли срокнаказания во время предварительного следствия», - цитирует РАПСИ резолютивную часть приговора, зачитанного судьей Олесей Менделеевой.Подсудимые останутся под домашним арестом до вступления приговора взаконную силу.

В описательно-мотивировочной части приговора говорится, что«Пимошенко, Шляпников, Кнышов совершили посягательство намошенничество в особо крупном размере путем обмана. При этомпреступление не было доведено до конца по независящим от нихобстоятельствам».

Суд пришел к выводу, что подсудимые имели умысел на совершениепреступления и предварительно распределили роли в преступномпосягательстве. Шляпников угрожал потерпевшим из руководства«Аэрофлота» обнародовать в СМИ сведения, компрометирующиедеятельность ОАО «Аэрофлот» и руководства авиакомпании, еслируководство не передаст ему определенную сумму средств.

Защита намерена обжаловать приговор, так как ее не устраивает самвывод о виновности. «Оценка доказательств, которую дал суд, несоответствует фактическим обстоятельствам дела», - сказал адвокатВладимир Чеботарев.

Сергей Кнышов заявил «Московскому комсомольцу», что сегодняшнее решение суда «говорит всего лишьо том, что стороне обвинения не хватило доказательств». «Мы так и неувидели в суде тех 10 миллионов, которые нам вменяли в качествевымогательства. Их так и не привезли в суд, несмотря на моиходатайства. А это еще одно доказательство того, что все дело былосфабриковано, чтобы избавиться от неугодных», - заявил Кнышов.

Шляпников и Пимошенко, которые активно отстаивали права летчиков,согласно материалам дела, требовали от руководства «Аэрофлота» 10миллионов рублей. В случае отказа профсоюзные активисты якобы угрожалимассовыми акциями протеста пилотов, а также обещали распространитьнекую информацию, которая могла привести к смене руководстваавиакомпании. В случае удовлетворения требований активисты обещалируководству компании прекратить добиваться выплат летному составу заночные полеты и за вредность труда.

В июле 2013 года Мосгорсуд обязал руководство «Аэрофлота» погаситьдолг по выплатам за ночные смены и вредность труда, а 18 октябряШляпникова и Пимошенко задержали при изъятии из банковской ячейки 10миллионов рублей. Это деньги, по версии следствия, являлись первойчастью взятки за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплатлетчиков и прекращение массовых акций протеста пилотов. 22 октября ихобоих арестовали,однако позже заменили меру пресечения домашним арестом.

Обвиняемые категорически отрицали, что вымогали деньги у «Аэрофлота».Шляпников объяснял, что в банк пришел, чтобы забрать из ячейкидокументы, оставленные там работодателем. Забрать деньги его вынудилсотрудник банка и другие лица, оказывавшие на него давление. Онизаявляют, что уголовное преследование связано с их активной позициейпо защите прав летного состава и личной неприязнью руководстваавиакомпании.

Суд уже выносил приговор по этому уголовному делу, но Мосгорсуд 9сентября 2015 года отменил его и направил дело на новое рассмотрение.1 апреля 2015 года по приговору Мещанского суда осужденные получилинаказание на сроки от пяти с половиной до шести с половиной летзаключения, теперь назначенное наказание варьируется от двух споловиной лет до двух лет и семи месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профсоюзных деятелей аэропорта Шереметьево признали виновными в попытке хищения у «Аэрофлота» и освободили от наказания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.