Профсоюзы: из-за кризиса рабочие в регионах намерены ставить власть «на карачки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2009 года

Представители российских профсоюзов просят доложить Дмитрию Медведеву о взрывоопасной ситуации, которая сложилась в регионах из-за экономического кризиса. Рабочим ничего не остается, кроме как «шуметь» - устраивать акции протеста, перекрывать дороги и добиваться от власти уступок, сообщили активисты Институту современного развития, попечительский совет которого возглавляет президент РФ.

«Проблемы, которые стоят перед народом - зарплата, условия труда, рабочее время - сейчас не решаются, во многом даже искусственно, под прикрытием этого самого «страшного» кризиса, - жалуется Сергей Храмов, председатель Российского профсоюза металлистов СОЦПРОФ. - В результате народ идет на улицы».

«Одновременно идут несколько процессов: кризис как таковой, жлобство работодателей и власти... Местная власть и работодатель - одно и то же», - цитирует Храмова «Радио Свобода».

По мнению рабочих, работодатель и местные власти вопрос не решают, поясняет Сергей Андреев, один из инициаторов создания в начале 90-х Союза трудовых коллективов. «А Путин приедет только тогда, когда будет «наезд» на местную власть, - поясняет он. - Просто нужно пошуметь, вынудить местную власть встать на карачки. Для этого - перекрыть дорогу, захватить здание, и так далее. И тем самым вынудить верховную власть все-таки конкретную проблему решить».

Сначала, когда премьер-министр Владимир Путин приехал наводить порядок в Пикалево, люди в проблемных городах посчитали, что нужно бастовать и им, рассказывает Алексей Цивенко, представляющий таганрогские заводы «Тагаз», «Тагмет». Но затем настроения стали более радикальными: «Что сейчас слышишь на собраниях, при общении с рабочими, когда раздаешь им профсоюзную газету? «Что вы с газетами пришли к нам? Автоматы должны раздавать».

Рабочие сразу нацелены идти с проблемами в мэрию или к губернатору. «Переводят стрелки» на местную власть и работодатели, снимая с себя ответственность, указывает Цивенко.

«Дорогу перекрыть сложно. Там кто-то быстро ездит, и всякие ОМОНы бегают, - указывает Сергей Храмов. - И народ стал понимать, что нужно не дорогу перекрывать. Пикалево началось с чего? Не с перекрытия дороги, а с захвата мэрии». «Проблемы, которые можно было бы решить в рамках завода, люди вынуждены, в том числе, подталкиваемые директором, решать в другом месте», - констатирует представитель профсоюза.

При этом милиционеры не горят желанием разгонять акции протеста, отмечает председатель профсоюза московской милиции Михаил Пашкин. «Ребята в ОМОНе, члены профсоюза, говорят: народ разгонять не будем, - указывает он. - Народ в милиции озлоблен очень сильно. И даже не из-за зарплаты. Из-за нечеловеческого, скотского отношения начальников к подчиненным». «Положена 40-часовая рабочая неделя - работают по 70 часов, по 80, никто им не дает ни отгулов, ни тем более денежных компенсаций, наоборот, снимают за малейшее нарушение», - жалуется Пашкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профсоюзы: из-за кризиса рабочие в регионах намерены ставить власть «на карачки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.